Новости

Столичные библиотеки передадут в дар более 223 тысяч изданий

mos.ru
Столичные библиотеки передадут в дар более 223 тысяч изданий

Забрать понравившийся экземпляр возможно в течение трех дней.

По словам главы столичного Департамента культуры Александра Кибовского, на прошлом этапе проекта «Списанные книги», получили вторую жизнь и обрели новых владельцев более одного миллиона книг. Сам портал при этом посетили более 32 млн раз.

«Каждый год интерес к акции среди горожан только растет. Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях — интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг», — подчеркнул он.

На сей раз 186 городских библиотек подготовили для горожан 223 тыс. изданий на выбор. Около 50 тыс. из них предлагают библиотеки Центрального административного округа. Для юрлиц - общественных и коммерческих организаций, театров, домов культуры и других библиотек подготовлено 5,5 тыс. книг.

Среди изданий для горожан отечественная и зарубежная классика, произведения для детей и подростков, книги по истории, научно-техническая и профессиональная литература, а также периодические и нотные издания.

Участникам проекта нужно зарегистрироваться на портале «Списанные книги», забронировать понравившееся издание, и в течение трех дней забрать его. В день можно бронировать не более 10 книг, а продление резерва доступно только два раза.

Для юрлиц регистрация на портале отдельная. Им нужно указать название организации, ИНН, ОГРН и контакты. После получения электронного письма с доступом в личный кабинет можно бронировать книги: не более 100 экземпляров в сутки. Забрать книги нужно в течение 14 дней.

Напомним, что проект «Списанные книги» работает с 2016 года. Тогда в нём поучаствовали более 3,5 тыс. горожан, получив 17 тыс. книг и журналов, сейчас же их уже свыше 104 тыс. человек.

Последние новости