Новости

Столичная акция «День без турникетов» объединила более 120 тыс участников за восемь с половиной лет

Фото: mos.ru
Столичная акция «День без турникетов» объединила более 120 тыс участников за восемь с половиной лет

Больше 120 тыс. человек стали участниками акции «День без турникетов» с сентября 2012 года. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.
«Партнерами проекта уже стали больше 260 организаций из разных сфер. Это не только промпредприятия, но и, например, известные IТ-компании. В прошлом году мы посвятили «День без турникетов» востребованным и перспективным профессиям. Одно из направлений - как раз информационные технологии. Желающие могли познакомиться с работой специалиста по машинному обучению, аналитика, разработчика, тестировщика», - приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.
Акция проходит ежеквартально в течение трех дней. Каждая площадка организует несколько экскурсий в день, а в одной экскурсионной группе может быть не более 10 человек. Очередная акция запланирована на конец мая.
Участники «Дня без турникетов» могут увидеть, как устроены столичные предприятия, и узнать о создаваемых в городе технологиях. 
В сообщении сказано, что вначале акция проходила в основном на производственных предприятиях города, постепенно к ней стали присоединяться компании из других отраслей.
Для участников помимо экскурсий проводятся мастер-классы, открытые лекции о предпринимательстве и технологиях будущего, а также литературные чтения, концерты, спектакли. 
Например, в технополисе «Москва» в рамках одной из акций организовали концерт с участием коллективов Mgzavrebi, Brainstorm, Tesla Boy и Guru Groove Foundation. А во ВНИИМЕТМАШ имени Целикова состоялся показ спектакля «Мастерской Брусникина». Кроме того, горожане могли принять участие в заезде на автомобильных симуляторах и протестировать полноразмерный макет космической станции.
В 2020 году во время пандемии «День без турникетов» перешел в онлайн-формат. Организаторы записали 58 виртуальных экскурсий и представили фильм «Профессии 2.0: Трансформация» - о том, как специалисты из разных сфер адаптировались к новой реальности на фоне пандемии COVID-19.

Последние новости