Новости

Столица вошла в ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой

mos.ru
Столица вошла в ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой

Москва замкнула тройку лидеров регионов с актуальной «зелёной» повесткой, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, рейтинг сформирован на основе данных, полученных Greenpeace из официальных ответов региональных властей на запросы организации. Основными критериями оценки открытости регионов стали количество реализуемых мер «Зелёного курса», количество прорывных и «ложных» решений по переходу на низкоуглеродное развитие, готовность властей региона сотрудничать с Greenpeace по вопросам реализации «Зелёного курса». Лидером рейтинга стала Сахалинская область, а на втором месте оказались Хабаровский край и Ленинградская область.

Владимир Ефимов отметил, что одним из крупнейших проектов столицы в рамках следования «зеленому курсу» стало размещение «зеленых» облигаций. 

«В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зеленые» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей», – рассказал заместитель мэра.

На средства от размещения «зеленых» облигаций закупят около 400 электробусов, построят 18 станций и 43,8 километра линий, реконструируют три станции и четыре километра линий БКЛ. 

Был отмечен и рост интереса московских компаний к реализации «зелёной» повестки. Так, в 2020 году расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 61 млрд рублей.

Последние новости