Новости

Станция «Вавиловская» Троицкой линии метро готова почти на четверть

Фото: комплекс градостроительной политики и строительства Москвы
Станция «Вавиловская» Троицкой линии метро готова почти на четверть

Станция «Вавиловская» Троицкой линии метро готова почти на четверть. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, готовность станции оценивается в 21%. Сейчас на месте завершается разработка грунта котлована в зоне платформенной части станционного комплекса «Вавиловская».

«Почти полностью смонтированы ограждающие конструкции. Также заканчиваются работы по выносу инженерных сетей из зоны строительства», - добавил Бочкарев.

Помимо этого, на станции проводится устройство монолитных конструкций, ведется бетонирование лотка и внутренних стен подплатформенных помещений. В высокой степени готовности находится создание жесткого основания пути между станциями «Вавиловская» и «Новаторская». Уложено более 1,7 тысяч кубических метров бетона.

По словам гендиректора фирмы-подрядчика АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, в ближайшее время рабочие приступят к монолитным работам на платформенном участке.

«Конструкция платформы будет иметь прямоугольное сечение с 20 колоннами посередине. Ширина платформы составит 10,4 м, а длина - 163 м. В будущем «Вавиловская» станет одной из самых ярких станций Троицкой линии - колонны-«галочки» планируется отделать ярко-желтыми панелями, контрастирующими с белым мрамором и черным гранитом путевых стен и пола», - добавил Кравцов.

Напомним, что станция находится вдоль Ленинского проспекта, у нее предусмотрен один подземный вестибюль, который соединится с подземным пешеходным переходом.

Последние новости