Новости

Станция «Печатники» станет ещё одним современным городским вокзалом на МЦД-2

Mos.ru
Станция «Печатники» станет ещё одним современным городским вокзалом на МЦД-2

Станция «Печатники» станет ещё одним современным городским вокзалом на МЦД-2, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строительной площадки станции «Печатники» второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2).

«Здесь, в Печатниках, создается один из крупнейших транспортных узлов Москвы, - напомнил мэр. - Здесь сразу несколько гигантских строек. Во-первых, реконструкция железных дорог и МЦД-2. Во-вторых, БКЛ, станция «Печатники», действующая станция «Печатники», Юго-Восточная хорда, развитие наземного городского транспорта, соединение двух районов - Печатники и Текстильщики. Все это создает колоссальные возможности для того, чтобы улучшить транспортную ситуацию сразу в трех, как минимум, районах Москвы. Я думаю, что все эти основные работы будут закончены уже в следующем году».

Сергей Собянин поздравил железнодорожников с предстоящим профессиональным праздником, который отмечается 1 августа.

«В выходные отмечается День работника железнодорожного транспорта. В Москве - это серьезный праздник. Тысячи людей, которые работают в Московской железной дороге внесли огромный вклад в развитие нашего города. Вообще Центральный железнодорожный узел играл огромную роль в становлении и развитии Москвы, но в последние годы - это не просто магистральный транспорт, который перевозит из одной части страны в другую, но и часть общественного транспорта Москвы», - сказал Сергей Собянин.

Новая железнодорожная станция Печатники станет частью крупного транспортно-пересадочного узла, который объединит МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую линии метро и наземный городской пассажирский транспорт.

В будущем пересадка между МЦД и метро, организованная по принципу «сухие ноги», займёт считанные минуты. Сейчас путь от ближайшей действующей станции МЦД-2 (Люблино) до метро «Печатники» составляет больше 1 км и занимает около 15 минут, при этом нужно идти по улице и переходить дорогу.

ТПУ «Печатники» будут пользоваться порядка 80 тыс. пассажиров в сутки. Благодаря созданию ТПУ местные жители смогут строить альтернативные маршруты поездок по городу. Пассажиры из области при поездке в Москву получат новый транспортный узел, где можно пересесть на Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую линии метро и наземный транспорт.

Последние новости