Новости

Стало известно, каким будет обновленный Дворец пионеров на Воробьевых горах

Фото: mos.ru
Стало известно, каким будет обновленный Дворец пионеров на Воробьевых горах

Стало известно, каким будет обновленный Дворец пионеров на Воробьевых горах. Прямо сейчас в образовательном комплексе ремонтируют пять корпусов, благоустраивают территорию и реабилитируют Воробьевский пруд. После проведения всех работ здесь появится детский центр дополнительного образования, сообщается на сайте мэра Москвы.

Отмечается, что в СССР здание Дворца пионеров проектировали специально для детей. Работы выполняла команда молодых архитекторов. Строители отказались от вертикальной доминанты и расположили все корпуса горизонтально. Они органично вписались в природный ландшафт. Отдельное внимание уделялось и внутреннему убранству корпусов, поэтому каждая зона Дворца вызывала у детей интерес.

К сегодняшнему дню все те инженерные и технологические решения, оборудование, планировки устарели физически, морально и в части безопасности. К тому же изменились требования к санитарным, противопожарным нормам и так далее. Поэтому в конце прошлого года сразу в пяти корпусах начали проводить ремонт.

Рабочие занялись 1-3 корпусами, а также шестым и седьмым. Все они находятся вокруг площади Парадов. Занятия на время перенеслись в другие корпуса или в школы столицы.

Прямо сейчас внутри главного корпуса трудятся от 500 до 1,5 тысячи человек. Они работают в две смены, чтобы воссоздать исторический облик Дворца и сделать его более безопасным. А недавно под покрытием пола в фойе строители нашли мозаику с изображением скорпиона. Ее забрали на реставрацию.

Известно, что в корпусах обновят обсерваторию и планетарий. Также в нем появится современный мультимедийный программный комплекс. Это нужно, чтобы дети могли создавать свои 3D-модели космических кораблей и показывать их на куполе.

Последние новости