Новости

Сотрудники проекта Собянина стали соцработниками на время самоизоляции

Сотрудники проекта Собянина стали соцработниками на время самоизоляции

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что сотрудники «Московского долголетия», которые ранее организовывали досуг участников проекта, в период распространения коронавирусной инфекции оказывают помощь пенсионерам, которые соблюдают режим самоизоляции.

«Эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Филиппова.

«Специалисты отделов социальных коммуникаций и активного долголетия проекта «Московское долголетие» помогают пожилым людям, соблюдающим режим самоизоляции», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что сотрудники проекта «Московское долголетие», которые на время карантина стали социальными помощниками, стараются нестандартно подходить к выполнению своих новых обязанностей. Они делают сюрпризы, поздравляют с днем рождения москвичей старшего поколения, созваниваются с ними по телефону и переписываться в мессенджерах, подбирают и отправляют им интересные материалы с рекомендациями, чем можно заняться дома в период самоизоляции. 

Отмечается, что по поручению мэра Москвы в городе сформирован алгоритм оказания помощи тем, кто обязан соблюдать режим самоизоляции на дому, - это жители старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями, так как они находятся в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией.

Последние новости