Новости

Сотрудник Губкинского университета провел практический семинар в Московской торгово-промышленной палате

Официальный сайт Губкинского университета
Сотрудник Губкинского университета провел практический семинар в Московской торгово-промышленной палате


В конце марта в Московской торгово-промышленной палате состоялся практический семинар «Защита электронного документооборота при осуществлении предпринимательской деятельности. Как новые технологии влияют на электронный документооборот в условиях расширения международного сотрудничества», который провел заместитель заведующего кафедрой комплексной безопасности критически важных объектов Губкинского университета Владимир Елин. Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Владимир Елин привел основные нормы российских законодательных актов, в которых даны определения документа, его функций, обозначил ключевые отличия в процессах заключения электронного и бумажного договоров, а также подчеркнул, что «договор заключается для суда», поэтому важно, чтобы в нем были прописаны все основные моменты, которые могут быть оспорены другой стороной. Для заключения международных сделок важно, чтобы договоры заключались на языках двух сторон и имели бы одинаковую юридическую силу. По мнению заместителя заведующего кафедрой комплексной безопасности критически важных объектов, желательно оспаривание международных сделок проводить на территории Российской Федерации, для этого нужно в электронных документах правильно обозначить юрисдикцию. Среди основных сложностей, характерных для заключения международных электронных договоров, Владимир Елин выделил общие проблемы составления договоров (язык, место, соответствие целям сделки), идентификацию субъектов правоотношений и использование персональных данных. Он подробно разобрал их особенности и дал советы, как действовать, чтобы обезопасить себя от потерь. Помимо этого, речь шла об электронных цифровых подписях, их видах и особенностях использования, а также об использовании технологии блокчейн в ЭДО.

В мероприятии приняли участие предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, которые имели возможность задать интересующие практические вопросы, касающиеся особенностей заключения международных договоров в электронном виде. Также состоялась дискуссия на тему перспектив развития ЭДО в России и проблем, связанных с несовпадением законодательных основ в разных странах.

 

Последние новости