Новости

Социальное партнерство в Конституции является гарантией для граждан

Социальное партнерство в Конституции является гарантией для граждан

Закрепление в Конституции РФ поправки о принципах социального партнерства в трудовых отношениях позволит повысить уровень ответственности работодателя к сотруднику, ценность труда и значимость каждого отдельного сотрудника. Так, государство гарантирует гражданам работу, поддерживая системообразующие кластеры экономики, что является большим шагом на пути к построению социального государства. Обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений статья 114.1.e⁴.

Снижение давления на предпринимателей поспособствует быстрому нивелированию последствий пандемии на бизнес и экономику страны в целом. В настоящее время власть занимается решением вопросов, связанных с обеспечением нормального функционирования предприятий, сохранением рабочих мест и поддержанием экономики. Эти принципы предусмотрены в поправках к Конституции РФ.

Напомним, с 3 апреля в России действуют кредитные каникулы, распространяющиеся на договоры кредита и займа, заключенные с банком, микрофинансовыми организациями, потребительскими кооперативами. При этом кредитор не начисляет пени. Кроме того, до конца года отменены пени и штрафы за неуплату ЖКХ.

Предприятия получили полугодовую отсрочку по налогам и страховым платежам, а также возможность плавного их погашения в течение года. Налоги и страховые взносы за второй квартал (апрель-июнь) 2020 года для малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и социально-ориентированных НКО были полностью списаны, кроме НДС. Получил льготные кредиты на выплату зарплаты сотрудникам и бизнес. Если в период действия программы компании удастся сохранить 90% штата, по истечении срока кредита он будет списан вместе с процентами, а все расходы возьмет на себя государство.

Ранее о сути запланированных поправок к Конституции РФ доступно рассказал политолог Александр Асафов: https://asafov.ru/. Он описал основные изменения простым, а не юридическим языком.

Последние новости