Новости

Собянин: Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» будут обслуживать около 350 тысяч человек

Собянин: Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» будут обслуживать около 350 тысяч человек

Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» будут обслуживать около 350 тысяч человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на Калининско-Солнцевскую линию метро.

Впервые в истории Москвы метро дойдет до аэропорта Внуково.

«Это практически уникальный проект и в мировой практике, - подчеркнул Собянин. - Мало где городское метро доходит до аэропортов, практически таких проектов не существует. Проект сложный, по сути дела, продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили, и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро, будет (идти) еще дальше, пройдет «Пыхтино», как через промежуточную станцию, и дальше на Внуково».

Сейчас Внуково помимо автомобильной дороги сегодня обеспечивается железнодорожным транспортом.

Ведется большая работа по улучшению движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город.

«Параллельно еще строим метро, - отметил мэр. - Так что Внуково будет обеспечено хорошим наземным транспортом, железнодорожным, который будет включен в будущем в один из МЦД и метрополитена».

«Мы в предыдущее время разрабатывали проекты, проекты планировки территории, согласовывали с жителями и сделали так, чтобы это было максимально комфортно для прилегающих районов. В целом, когда ветка дойдет до Внуково, она будет обеспечивать вот эти две станции, около 350 тысяч жителей, помимо того, что, конечно, москвичи могут проехать на метро до аэропорта. Практически станция «Внуково» будет рядом с аэроэкспрессом. До конца 2023 год мы должны запустить», - заявил Собянин.

Строительство нового участка метро длиной 4,9 км началось в октябре 2019 года. Сейчас строительная готовность составляет 15%.

Проходку двух однопутных тоннелей диаметром 6 метров от «Рассказовки» до «Пыхтино» планируется начать во II квартале 2021 года. Работы будут вести ТПМК Herrenkneht «Наталия» и «Роза».

На сегодняшний день выполнена разработка грунта котлованов, ведётся устройство основных конструкций будущей станции. Строительная готовность - 15%. Подрядчик – ООО «ИБТ».

Фото: mos.ru

Последние новости