Новости

Собянин: Скоропомощные центры  в ГКБ повысят эффективность стационарной помощи

Mos.ru
Собянин: Скоропомощные центры  в ГКБ повысят эффективность стационарной помощи

В 2022 году в Москве откроется скоропомощный стационарный комплекс ГКБ имени Вересаева, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра объекта.

«Для того, чтобы повысить эффективность всей стационарной помощи, необходимо создать мощные скоропомощные центры как вот здесь, в больнице Вересаева, - отметил мэр. - Здесь будет все, начиная с теплого бокса для въезда машин скорой помощи и перегрузки больных, до полной диагностики в совершенно короткое время, и оказания оперативной помощи. Сегодня корпус находится уже в такой продвинутой стадии строительства. Думаю, что в следующем году он будет достроен и введен в эксплуатацию».

По его словам, особенно важно оказание помощи больным с сердечно-сосудистой системой, с инфарктами, инсультами, где каждая минута дорога для пациента.

«В целом, конечно, такие корпуса повысят эффективность больниц почти в два раза. Конечно, для этого потребуется изменить логистику и назначение других корпусов, но это уже целая программа реконструкции всех больниц», - сказал Сергей Собянин.

Строительство скоропомощных корпусов является ключевым элементом программы повышения оперативности и качества медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства.

«Мы проводим реорганизацию наших крупнейших городских больниц путем строительства скоропомощных корпусов, - пояснил мэр. - По большому счету, это такая своеобразная революция в логистике оказания медицинской помощи. Сегодня приемные отделения больниц являются «узким горлышком», привозят огромное количество экстренных больных и плановых больных. Эффективность оказания помощи невысока. Плохая логистика, нет современных диагностических центров в том месте, куда привозят больных, и зачастую пациенты в коридоре остаются один на один со своими проблемами».

Скоропомощный корпус в ГКБ имени Вересаева рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день, которые смогут получить полный комплекс необходимой помощи. Также в здании будет создана комфортная среда для родных и близких пациентов.

Уже завершены работы по выносу инженерных коммуникаций, устройству ливневой канализации, возведению монолитных конструкций здания, технического этажа, гидроизоляции фундамента, обратной засыпки. Ведутся работы по возведению монолитных конструкций въездного тамбура, входов в подвалы, работы по кладке перегородок. Строительная готовность объекта составляет 36%.

Такие скоропомощные комплексы построят в шести городских стационарах, расположенных в центре города. Больницы для размещения скоропомощных корпусов были выбраны таким образом, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы.

На территории больниц, где возводятся скоропомощные корпуса, имеются либо в ближайшем будущем будут построены вертолетные площадки для приема санитарного авиатранспорта.

Скоропомощные корпуса строятся по индивидуальным проектам, учитывающим сложившийся архитектурный облик больниц, тем не менее оказание экстренной помощи в них будет организовано по единым современным стандартам.

Последние новости