Новости

Собянин: Сегодня «Олимпийский» переживает свое второе рождение

Фото: mos.ru
Собянин: Сегодня «Олимпийский» переживает свое второе рождение

После завершения реконструкции, спортивный комплекс «Олимпийский» станет самым большим в мире многофункциональным комплексом, который объединит спорт, развлечения и культуру. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом во время осмотра строительных работ на объекте.

«Спортивная легенда – «Олимпийский» спорткомплекс – к сожалению, с годами пришел в ветхое состояние и потребовал реконструкции. Мы приняли решение делать эту реконструкцию не за счет бюджетных денег, а с привлечением частных инвестиций. Здесь, конечно, сегодня «Олимпийский» переживает свое второе рождение. Это будет один из крупнейших в мире многофункциональных комплексов, включающих в себя спортивную функцию, развлекательную, культурную. Работы здесь, конечно, еще много. Но по окончании, я думаю, это будет один из самых уникальных и привлекательных центров для москвичей и гостей столицы», – сказал мэр.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкция СК «Олимпийский» была начата в 2019 году. Проект реконструкции основан на использовании технологии информационного моделирования (BIM-технология), включая создание 3D-модели сооружений комплекса с учетом несущих линий, материалов, климата и других факторов.

На данный момент строительная готовность объекта составляет 40%. Планируется завершить реконструкцию в 2025 году.

Обновленный многофункциональный комплекс «Олимпийский» будет состоять из четырех сооружений: арены, водного комплекса с бассейнами, парка водных развлечений и спортивных залов, малого концертного зала и физкультурно-оздоровительного комплекса. Арена, являющаяся главным зданием комплекса, сохранит свои исторические архитектурные черты. В ней будут размещены большой концертный зал, кинокластер, прогулочная зона на открытом воздухе, крытая беговая дорожка, панорамные рестораны и торговое пространство.

Посетители «Олимпийского» смогут заниматься более 30 видами спорта. Ожидается, что обновленный спорткомплекс будет принимать около 62 миллионов посетителей в год и создаст более 8 тысяч рабочих мест.

Последние новости