Новости

Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

sobyanin.ru
Собянин: Сделаем городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров

Сделать городской вокзал Щербинка максимально комфортным для пассажиров, пообещал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Второй Московский центральный диаметр сократил время в дороге для жителей 30 районов столицы, а также сделал город ближе для подмосковных Нахабино, Красногорска и Подольска. В будние дни поездами МЦД-2 пользуются порядка 350 тыс. человек. Главная задача сегодня – сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров. При необходимости реорганизуем дорожное движение рядом с вокзалами», – пояснил Собянин.

На станции центральная пригородная пассажирская компания ведет строительство крытого пешеходного перехода с эскалаторами, а для маломобильных жителей и родителей с детскими колясками – лифтами. Перемещаться между платформами станет удобнее и безопаснее.

Также городской вокзал будет оборудован информационными табло, навигацией в едином стиле, турникетами, двумя кассовыми блоками, появится комната матери и ребенка и санузел.

Готовность объекта уже превышает 60%.

По словам Собянина, отдельная задача – упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения. В частности, обустроим подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении ул. Железнодорожная и 40 лет Октября – время в пути от станции до жилых кварталов заметно сократится. Старые автобусные остановки на ул. Бутовский тупик, Железнодорожная и 40 лет Октября заменим современными павильонами и перенесем их ближе ко входу на станцию – пересадки и станут быстрее примерно на несколько минут. Для автомобилистов будет организована перехватывающая парковка на 40 машин со стороны Бутовского тупика», – отметил Собянин.

На тротуарах и проезжей части уложат новый асфальт и обновят разметку, а на переходах и въездах во дворы сделают понижение бордюров. Дополнительно будет организован пешеходный переход в Бутовском тупике напротив Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Реализуя программу «Чистое небо», также уберут в кабельную канализацию воздушные линии. Старые фонари заменят на современные с энергосберегающими светодиодными светильниками. На переходах разместят опоры контрастного освещения, установят лавочки, урны, навигационные стелы и разобьют газон.

Работы планируется завершить в этом году.

Последние новости