Новости

Собянин: С каждым годом Москва становится все более экологичным городом

sobyanin.ru
Собянин: С каждым годом Москва становится все более экологичным городом

С каждым годом Москва становится все более экологичным городом, написал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

«В общественном сознании большие города представляются сгустками проблем. Считается само собой разумеющимся, что они наносят максимальный ущерб экологии. Но если корректно посчитать, то выяснится удивительная вещь. Жители больших городов оставляют гораздо меньший экологический след, по сравнению с жителями небольших поселений», - уточнил Сергей Собянин.

По его словам, ничего удивительного в этом нет. «На самом деле за счет концентрации населения эффективность расходования энергии в мегаполисах гораздо выше, чем в малых городах или в селе», - пояснил мэр.

Он напомнил, что с 1990 года население Москвы увеличилось на треть, однако при этом эмиссия CO2 уменьшилась на четверть. А выбросы вредных веществ в атмосферу сегодня в 2 раза ниже, чем 10 лет назад.

«Развитие мегаполисов – не препятствие, а ключ к решению многих экологических проблем. Об этом мы говорили в ходе Российской энергетической недели», – написал Собянин.

Последние новости