Новости

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об усилении контроля за безопасностью питьевой воды в столице в ходе посещения и осмотра работы Рублевской станции водоподготовки в условиях повышенной готовности.

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Рублевской станции водоподготовки и рассказал об усилении контроля за безопасностью питьевой воды в столице в условиях повышенной готовности.

- Мы находимся на водоканале Москвы, на станции водоподготовки «Рублевская». Все сотрудники должны быть обеспечены тестами и проходить ежедневное тестирование. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки, - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко доложил Мэру, что Рублевская станция работает в штатном режиме. Усилены все меры и по дезинфекции помещений, и по контролю за состоянием сотрудников.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева рассказала, как со стороны службы ведется контроль за безопасностью работы Мосводоканала.

- Мы усилили контроль в двух направлениях. Первое направление - это усиление контроля качества воды, которую поставляют москвичам. Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вирусов, в частности коронавируса. На сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам, - сказала Елена Андреева.

Она добавила, что с начала 2020 года было проведено более 500 исследований воды. Андреева также сообщила, что Роспотребнадзор  ведет контроль состояния здоровья работников Мосводоканала. По ее словам, определен четкий алгоритм контроля прихода сотрудников.

- На сегодняшний день работа данного объекта у нас не вызывает никаких опасений, - сказала она.

 Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, из-за временного отъезда части горожан на дачи и приостановки работы ряда структур водопотребление в Москве снизилось примерно на 15 процентов по сравнению с обычным уровнем и в настоящее время составляет около 2,85 млн куб. м в сутки.

В связи с введением режима повышенной готовности на Рублевской станции приняты дополнительные меры по безопасности питьевой воды и обеспечению стабильного водоснабжения. На Рублевской станции работает 426 человек, ежесуточно в смену - около 80 человек. Контроль состояния здоровья работников проводят каждый день. После каждой смены использованная спецодежда стирается и обрабатывается. Сотрудникам выданы одноразовые маски и кожные антисептики. В помещениях проводится уборка дезинфицирующими средствами, осуществляется дезинфекция транспорта, въезжающего на станцию, а также периодическая обработка дорог дезинфицирующим раствором.

В материалах пресс-службы мэрии также отмечается, что аналогичные меры по обеспечению стабильного водоснабжения, безопасности питьевой воды, а также по защите персонала приняты и на других станциях водоподготовки "Мосводоканала".  

Последние новости