Новости

Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы

Сергей Собянин рассказал в своем блоге о планах благоустройства парка «Яуза», а именно двух пойменных участков реки Чермянки и главного притока Яузы в черте города.

Общая площадь благоустройства, которая проляжет от ул. Мусоргского до проезда Дежнева, составит 49,1 га. В парке сделают прогулочные маршруты с удобными спусками к воде, спортивную зону с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами, детские площадки. 

Кроме того, в планах реконструкция стадиона «Отрада». «На месте заброшенного футбольного поля сделаем новое с подогревом, чтобы можно было играть и зимой. А на месте старой хоккейной коробки уже возведен крытый ледовый комплекс из легких некапитальных конструкций», - отметил мэр.

Будет также реконструирована и открытая площадка для мероприятий.
В парке сделают сцену с навесом, помещением для артистов и лавочками для зрителей. «Здесь же оборудуем проекционную вышку, которая позволит смотреть кино теплыми летними вечерами», - пояснил мэр.

Во время благоустройства также планируется привести в порядок тропинки и велосипедные дорожки. Будут размещены павильоны кафе, туалеты; высажены деревья, кустарники и разбиты цветники; вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон, а для удобного подхода к воде сделают настилы и смотровые площадки. В парке появятся синичники, скворечники, гоголятники и кормушки для птиц.

Вторым участком будущего парка «Яуза» станет территория вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до ул. Молодцова. Его изюминкой станет эколого-просветительский центр - первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии. А еще интересной особенностью парка станет экотропа на сваях. Ее проложат по обоим берегам Чермянки.

Последние новости