Новости

Собянин рассказал о развитии районов Алексеевский, Останкинский и Ростокино

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о развитии районов Алексеевский, Останкинский и Ростокино

На северо-востоке Москвы находятся известные достопримечательности, такие как телебашня, ВДНХ и Музей космонавтики. Здесь проживает около 200 тыс. жителей. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии этих районов, включая создание парка «Яуза», улучшение парка «Ростокинский акведук» и другие проекты, направленные на создание комфортной городской среды.

ВДНХ также стала уникальной территорией, где каждый может найти занятие по душе, благодаря проводимым мероприятиям в области науки, искусства и других сферах. Здесь также появились инновационно-образовательный комплекс «Техноград» и обустроены парки и тропинки. ВДНХ предлагает различные мероприятия и площадки для детей.

На ВДНХ можно найти интересные места, такие как океанариум, мультимедийный центр и парк развлечений, а также крупное колесо обозрения. Киностудия имени Горького проводит проекты игрового и неигрового кино и становится частью кинокластера в Москве. В этих районах также открылись новые учебные заведения и реконструировались медицинские центры, а также созданы клубные пространства для пожилых людей.

В Ростокино открыт центр «Мои документы», а на улице Бориса Галушкина, дом 19, корпус 3, работает обновленный в 2021 году офис госуслуг района Алексеевский. Дворец госуслуг также функционирует на ВДНХ. В Российском государственном социальном университете построен физкультурно-оздоровительный комплекс, который ежедневно посещают более 300 человек. В настоящее время ведется строительство двух комплексов на улице 1-я Останкинская, дома 43-55, и на улице Академика Королева, дом 13. Также планируется возведение спорткомплекса «Стальной» на улице Павла Корчагина и физкультурно-оздоровительного комплекса на улице 3-я Мытищинская, дом 5.

В области транспорта была проведена реконструкция проспекта Мира/Ярославского шоссе и построена дорога, соединяющая 3-й Нижнелихоборский проезд с проездом Серебрякова. Было запущено движение по Московскому центральному кольцу (МЦК) и организованы новые маршруты для автобусов, электробусов и трамваев. В рамках программы реновации четыре старых дома были переселены, а еще пять находятся в стадии строительства и проектирования.

В ближайшие годы планируется реорганизация промышленной зоны «Калибр» и создание общественно-деловой застройки в Ростокино. Также ведется строительство бизнес-центра «Botanica». Реализация этих проектов позволит создать новые рабочие места и улучшить инфраструктуру города.

Последние новости