Новости

Собянин рассказал о развитии легендарного Парка Горького

Mos.ru
Собянин рассказал о развитии легендарного Парка Горького

 

Парку Горького в 2023 году исполнилось 95 лет: он открылся 12 августа 1928 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Это настоящая легенда, любимое место отдыха целых поколений москвичей и гостей города. Переживший Великую Отечественную войну, в 1990-е годы Парк Горького чуть было не утратил свое архитектурное наследие, превратившись в парк аттракционов. В 2011 году мы начали его масштабную реконструкцию. Сделали бесплатный вход, убрали устаревшие аттракционы, проложили прогулочные аллеи и площадки, разбили газоны и цветники. Все эти годы парк продолжает расти и развиваться. Мы вернули многим объектам исторический облик и сделали Парк Горького местом притяжения для москвичей и гостей столицы. Любителям активного и спокойного отдыха, детям и взрослым здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть», – приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

В разное время в создании уникальных зданий, скульптур и сооружений Парка Горького принимали участие архитекторы Иван Жолтовский, Алексей Щусев, Александр Власов, Константин Мельников, Юрий Щуко и Ассен Спасов. Переживший Великую Отечественную войну, в 1990-е годы он чуть было не утратил свое архитектурное наследие и исторический облик, превратившись в парк аттракционов. Чтобы попасть по ту сторону арки главного входа, требовалось купить билет. В 2011 году в парке началась реконструкция. Вход сделали бесплатным, убрали более 100 устаревших аттракционов и нелегальные палатки. На месте демонтированных объектов проложили прогулочные аллеи и площадки, разбили газоны и цветники. В 2013 году в ведение Парка Горького передали часть природного заказника «Воробьевы горы» и Московского государственного университета имени Ломоносова, а в 2015 году в его состав вошел парк искусств «Музеон», в настоящее время также присоединен и Нескучный сад. Общая площадь всей территории зоны отдыха составляет 212 га.

За последние 12 лет в парке оборудовали велодорожки и предоставили посетителям возможность пользоваться бесплатным Wi-Fi. Вернули на место отреставрированные или воссозданные советские скульптуры и вазоны, открыли пункты проката инвентаря, велосипедов и самокатов, лодочные станции, спортивные площадки и клубы. Для детей обустроили одну из самых крупных в городе игровых площадок – «Салют». Зимой в партерной части парка заливают каток. Были отреставрированы розарий с фонтаном, садовая комната «Партизанка», ажурная беседка, двухметровый вазон, украшенный лебедями, здание народной обсерватории и беседки-ротонды Голицынской больницы.

 Работы по благоустройству провели на Крымской и Пушкинской набережных, а также в Нескучном саду. Реконструкция прошла в парке искусств «Музеон». Привели в порядок Голицынский пруд, отремонтировали светомузыкальный фонтан «Центральный». Для удобства горожан был обустроен новый вход в парк со стороны станции метро «Октябрьская» и Ленинского проспекта.

 В 2023 году завершилось восстановление мозаичного декора исторических вазонов на Фонтанной площади. Реставрация постоянно ведется и в парке искусств «Музеон». Так, в 2019 году там привели в порядок скульптуру «Мария», в 2021 – скульптуру «Махатма Ганди», в 2023 году были восстановлены «Фонтан любви, фонтан живой» и «Буратино». В парке искусств временно экспонируются и новые работы современных авторов.

 В Парке Горького проводятся бесплатные культурные, спортивные, музыкальные и просветительские мероприятия. Следить за анонсами можно в разделе «Афиша» портала mos.ru, а также на официальном сайте парка и в его Telegram-канале. Также у парка есть своя постоянная музыкальная программа, а для любителей интеллектуального отдыха есть проект «Прогулки с историей», включающий 22 тематические экскурсии и 15 маршрутов квестов для любой возрастной категории.

В 2023 году с 11 по 20 августа пройдет второй фестиваль искусств «Горький в Парке Горького». Он приурочен не только к 95-летию парка, но и к 155-летию со дня рождения Максима Горького. Посетителей ждет свыше 150 мероприятий разных форматов и выступления более 400 артистов.

Последние новости