Новости

Собянин рассказал о поддержке инновационных и социально значимых бизнес-проектов в столице

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о поддержке инновационных и социально значимых бизнес-проектов в столице

Механизм масштабных инвестиционных проектов (МаИП) используется в Москве для развития инновационных и социально значимых бизнес-проектов.

«Взаимодействуем с бизнесом в расширении и запуске инновационных и социально значимых проектов. В Москве для этого работает в том числе механизм МаИП. Тем, кто хочет открывать производства на территории города, выделяем землю под строительство без торгов по льготной ставке – 1 рубль в год», – написал Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале. 

По словам мэра Сергея Собянина, уже заключены договоры с 15 инвесторами. Один из них – компания «МонАрх», занимающаяся производством модулей для создания готовых квартир в многоэтажных домах. Компания планирует увеличить выпуск своей продукции в пять раз, для чего строится вторая очередь завода и производственный комплекс. Для этого проекта выделили 5,8 га земли в поселении Марушкинском ТиНАО.

«Аналогов подобных конструкций в мире нет. Сейчас компания собирает 100 тыс. кв. м модулей, в планах – увеличить выпуск в пять раз. Для этих целей уже возводится вторая очередь завода, еще нужно построить производственный комплекс. Там будут делать строительные материалы, которые раньше приходилось закупать за рубежом. Выделили под проект 5,8 га в поселении Марушкинском ТиНАО», – уточнил мэр. 

Собянин также отметил, что в рамках данного механизма инвесторам уже передано около 37 га земли в различных районах города.

Он подчеркнул, что новые предприятия будут производить качественные отечественные товары и создавать новые рабочие места. Это позволит жителям трудоустроиться ближе к своему дому и экономить время на дорогу.

Последние новости