Новости

Собянин рассказал о планах развития территории ВДНХ

sobyanin.ru
Собянин рассказал о планах развития территории ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о планах развития территории ВДНХ. По его словам, возрождение ВДНХ уже несколько лет является приоритетом реставрационной деятельности Москвы.

Долгое время ВДНХ находилась в депрессивном состоянии. Сейчас ВДНХ — один из главных центров образования и отдыха Москвы. Отреставрированные павильоны получают новую жизнь: мало просто привести их в порядок: надо, чтобы москвичам было интересно в них находиться. Именно поэтому в зданиях открывают музеи и выставочные комплексы.

В общей сложности на ВДНХ находится 49 объектов культурного наследия. Это и павильоны, и скульптурные композиции, и фонтаны. 50 объектом стала сама территория выставки — она получила статус достопримечательного места федерального значения.

Вскоре на территории главной выставке страны появится самое большое колесо обозрения «Солнце Москвы» — его высота составит 140 метров. Откроются здесь детский парк и экспоцентр.

В этом году здесь планируют открыть около 15 новых музеев, экспозиций, аттракционов. В павильонах № 41–43 «Коневодство», например, уже через несколько месяцев начнет работать Центр национальных конных традиций. Здания будут полностью соответствовать современным стандартам содержания лошадей, проведения занятий конным спортом, профильных шоу-программ, семинаров и конференций.

Завершается и реставрация павильона № 31 «Геология». После реставрации он станет одним из любимых мест москвичей — уже осенью Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева разместит здесь свою выставку «Феномен жизни: от вируса до человека».

На месте сгоревшего несколько лет назад павильона «Ветеринария» в этом году откроется гастрономическая площадка «Рестомаркет», посвященная кулинарным традициям страны. Здесь понравится всем — в павильоне будут проводить мастер-классы и дегустации. В теплое время года на летней веранде планируют организовывать фестивали еды и ярмарки.

В павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» после реставрации откроется Музей Олимпийского комитета России. Сейчас в нем воссоздают и реставрируют найденную живопись — основными темами в оформлении главного фасада и интерьеров стали героика разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и возрождение сельского хозяйства.

Последние новости