Новости

Собянин рассказал о городской программе реконструкции старых кинотеатров

Собянин рассказал о городской программе реконструкции старых кинотеатров

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в многофункциональном общественном центре «Ангара» в Нагорном районе и рассказал о городской программе реконструкции старых кинотеатров.

«Ангара» стала первым районным центром, открытым по программе реконструкции старых кинотеатров.

В этот сложный период для индустрии инвестиции в эту сферу не останавливаются, не останавливаются и крупные проекты, отметил Собянин. По его словам, один из таких проектов - это реконструкция старых московских кинотеатров, которые из заброшенных и невостребованных зданий превращаются в центры жизни.

«Кинотеатр за кинотеатром реконструируется, превращаясь в такой общественный многофункциональный центр, как центр «Ангара». Здесь есть все, начиная от детских площадок, заканчивая услугами для жителей, магазинчиками, кафе, и, конечно, очень важно, что сохранен кинопоказ», - подчеркнул Собянин.

Он отметил, что городские власти оставили 25% от возможности заполнения зала, затем залы разрешили заполнять на 50%, грядут и новые послабления, так как индустрия во время пандемии серьезно пострадала.

Управляющий партнер компании-инвестора ADG Group Григорий Печерский отметил, что после реконструкции центр «Ангара» посетили более миллиона человек. До конца 2021 года откроются ещё около 15 подобных объектов.

Уже работают: «Ангара» в Нагорном районе, «Эльбрус» в Царицыно, «Будапешт» в Бибирево, «Рассвет» в Коптево, «Нева» в Левобережном, «Марс» в Алтуфьевском, «Высота» в Кузьминках.

В 23 бывших продолжается реконструкция. Среди них: «Киргизия», «София», «Саяны», «Байконур», «Экран», «Янтарь», «Солнцево», «Аврора», «Орион», «Баку», «Витязь», «Орбита», «Бирюсинка», «Планета», «Алмаз», «Прага», «Звездный», «Керчь», «Родина», «Первомайский», «Патриот», «Улан-Батор», «Мечта». Большинство этих объектов сдадут в ближайшие два года

После реконструкции здесь разместятся общественные центры, сохранится и кинопоказ. Здесь также откроются кафе и рестораны, образовательные клубы для детей, спортивные и досуговые студии, магазины, будут проходить занятия по программе «Московское долголетие»

Кинотеатр «Ангара» открыли ещё в 1965 году. После реконструкции общая площадь бывшего кинотеатра увеличилась до 13,4 тыс. кв. м. В обновленном здании - три этажа и два подземных уровня, на одном из которых есть парковка для 54 автомобилей. Четыре зала «Ангары» способны вместить 400 человек. В аренду сданы уже 90% площадей «Ангары».

Фото: pixabay.ru

Последние новости