Новости

Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

mos.ru
Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

Москва – один из мировых лидеров в области сохранения объектов культурного наследия, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, заботиться о памятниках истории и культуры помогают службы городского хозяйства: проводят работы по их восстановлению и сохранению, следят за чистотой.

«Несколько лет назад отреставрировали главные символы ВДНХ: 14 фонтанов Центральной аллеи и объекты культурного наследия «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов». Вернули им исторический облик, полностью обновили инженерные системы. С 2012 года капитально отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, которые соединяют берега Москвы-реки. В их числе памятники истории и культуры – Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты. Сооружения реконструировали, сохранив старинные витражи и ограждения», – рассказал Сергей Собянин.

Благоустройство Центральной аллеи завершилось летом 2018 года. Там вновь заработал комплекс из 14 фонтанов в восьмигранных чашах, облицованных красным гранитом. Привели в порядок и фонтаны «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов». Их отреставрировали впервые за 65 лет. Особое внимание уделяли сохранению исторических элементов и проведению работ в строгом соответствии с проектом Константина Топуридзе – советского архитектора, художника и реставратора, автора фонтанов, возведенных в 1954 году.

Ремонт Большого Москворецкого и Большого Каменного мостов провели в 2018 – 2021 годах впервые за 80 лет. Здесь полностью обновили инженерные коммуникации, дорожное и тротуарное покрытие, укрепили опоры и металлоконструкции, сохранив все исторические элементы. При реставрации применяли современные технологии. Так, на Большом Каменном мосту использовали дистанционно управляемых роботов-демонтажников, а некоторые работы вели прямо с воды с помощью баржи и понтонов.

В музее-заповеднике «Царицыно» в позапрошлом капитально отремонтировали Царицынскую плотину – уникальное гидротехническое сооружение, образующее Верхний Царицынский пруд и отделяющее от него Нижний Царицынский пруд. Оно входит в исторический ансамбль усадьбы и является объектом культурного наследия. Капремонт потребовался в связи с частичным разрушением бетонных элементов конструкции и облицовки, образованием протечек из-за нарушения гидроизоляции. Сначала специалисты внимательно изучили архивные материалы и инженерно-технические особенности моста. Затем отремонтировали железобетонную плиту сооружения, восстановили кирпичную кладку арочных сводов, заменили гидроизоляцию, перебрали плиты гранитного мощения и частично заменили облицовку моста.

В этом году в Пресненском районе Москвы начался капремонт пешеходного моста имени 1905 года, который признан объектом культурного наследия федерального значения. Работы планируют завершить во втором квартале 2024 года. Мост имени 1905 года, или Горбатый мост, пролегал через уже не существующий сегодня проток старого русла реки Пресни. Он построен в середине XVIII века на плотине Среднего Пресненского пруда. Сооружение отреставрировали в 1980 году, с тех пор оно ни разу капитально не ремонтировалось. НКапремонт потребовался из-за частичного разрушения исторической белокаменной облицовки, утраты гранитной брусчатки, обветшания деревянных элементов ограждения, дефектов декоративных фонарей. Специалисты также изучили архивные материалы и инженерно-технические особенности сооружения. Разрешение на проведение капитального ремонта было выдано после согласования с департаментом культурного наследия, который контролирует ход работ.

На Ростокинском акведуке заменили архитектурно-художественную подсветку, установив вместо люминесцентных ламп светодиодные. Сооружение регулярно промывают как внутри, так и снаружи при помощи поливомоечной техники. Это единственное в России сооружение, сохранившее память о первом самотечном водопроводе. По назначению он использовался до 1902 года, а затем некоторое время служил опорой для водопроводной магистрали и теплотрассы.

Последние новости