Новости

Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах

Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги первого из девяти дней, которые большинство жителей столицы должны провести дома. Глава города отметил, что механизм социального дистанцирования начал работать.

«В Москве закрылись 14,9 тысяч предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов. Проверяющие обнаружили всего несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что не попадают под запрет. Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время», - написал Сергей Собянин в своем персональном блоге.

Как отметил градоначальник, большинство москвичей прислушались к рекомендациям властей и остались дома. Так, по сравнению с «обычной» субботой количество пассажиров метро сократилось в три раза, а наземного транспорта – вдвое. А в городские парки вчера пришли всего 52 тысяч человек, что также очень мало по сравнению с «обычной» весенней субботой.

Мэр Москвы Сергей Собянин также призвал горожан соблюдать в общественных местах дистанцию не менее 1,5-2 метров.

«В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция – 1,5-2 м друг от друга. И, конечно, самое важное сейчас – соблюдение домашнего режима пожилыми людьми. По данным геотаргетинга мобильных телефонов, две трети пожилых абонентов (65+) ведут себя ответственно и не выходят из дома. Но около 20% москвичей в возрасте 65+ совершили большие поездки. Дорогие мои, вы – в группе риска и своими поездками создаете огромную опасность, прежде всего, для самих себя», - отметил Сергей Собянин.

По словам главы города, ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию. В Москве уже зафиксировано больше тысячи случаев заболевания.

«Пример несчастных итальянских и испанских городов, того же Нью-Йорка, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами. Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине – соблюдайте безопасную дистанцию», - резюмировал Мэр.

Последние новости