Новости

Собянин призвал москвичей проголосовать 9-11 сентября на выборах в районные советы депутатов

sobyanin.ru
Собянин призвал москвичей проголосовать 9-11 сентября на выборах в районные советы депутатов

 

Мэр столицы Сергей Собянин призвал москвичей проголосовать 9-11 сентября на выборах в районные советы депутатов.

«На выборы идут учителя и врачи, предприниматели и работники социальной сферы, местные активисты и волонтеры - те, кто любит Москву и свой район. Они знают, где не хватает клумб, а где лавочек, где нужно обустроить спортивную площадку и в каком здании нужен ремонт. Кандидаты в депутаты от «Единой России» готовы отстаивать интересы москвичей и делать для развития районов все, что в их силах. Именно поэтому крайне важно поддержать их - благодаря этому город станет еще лучше и удобнее для жизни», - говорится в сообщении на сайте мэра.

Отдать свой голос за кандидата в депутаты москвичи смогут офлайн, на участке, и онлайн - в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Голосовать смогут жители всей Москвы, кроме тех, кто зарегистрирован в Щукино и большей части ТиНАО (здесь выбирать совет депутатов будут только в Троицке). В этом году 125 комиссий будут параллельно считать голоса, а значит результаты появятся максимально оперативно.

В 2022 году ДЭГ стал еще удобнее: участвовать в нем можно без предварительной регистрации. Москвичи смогут уже в дни голосования решить, идти на участок или сделать выбор по телефону. Это стало возможным благодаря внедрению электронного реестра избирателей. Раньше списки велись на бумаге: данные формировались в государственной автоматизированной системе «Выборы», потом распечатывались на участках, а комиссии вручную проводили в них записи, вычеркивания. На этот раз все списки останутся в компьютере - электронные сведения останутся электронными. Как только конкретный человек получает бюллетень - бумажный или электронный - отметка об этом тут же появляется в электронном реестре, а остальные способы голосовать блокируются. То есть отдать голос онлайн, а потом получить бумажный бюллетень на участке, не получится, даже если попытаться сделать это с минимальным разрывом по времени.

Благодаря использованию электронного реестра исчезнут ошибки, связанные с хранением данных на бумаге. Электронный реестр избирателей не может посмотреть не ту строку, потерять список открепившихся избирателей или спутать двух тезок по ФИО. Процесс голосования тоже станет быстрее: на поиск человека по электронной базе нужно гораздо меньше времени, чем по бумажному списку, поясняется в материале.

Москва стала первым регионом страны, в котором прошли электронные выборы, это произошло в 2019 году. За три года система ДЭГ отлично зарекомендовала себя благодаря своей надежности, безопасности и абсолютной невозможности вмешаться в процесс голосования извне. Система электронного голосования в Москве имеет многоступенчатую систему защиты. Как и при заполнении бумажного бюллетеня, результаты голосования полностью обезличиваются, результаты голосования шифруются с помощью многоуровневой системы электронных кодов, голоса избирателей хранятся в блокчейн-сети. Эта технология используется при выпуске цифровых денег и является одной из самых надежных, прозрачных и защищенных.

ДЭГ уже подтвердило свою безопасность. С 2019 года в системе проголосовало более 2,5 млн москвичей - несмотря на множественные попытки взлома системы, ни одна из них не увенчалась успехом и не оказала влияния на результаты голосования.

Последние новости