Новости

Собянин присвоил статус промкомплекса заводу плавленых сыров «Карат»

Mos.ru
Собянин присвоил статус промкомплекса заводу плавленых сыров «Карат»

Мэр Москвы Сергей Собянин дал статус промкомплекса Московский заводу плавленых сыров «Карат», говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

«Московский завод плавленых сыров «Карат» получит статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города Москвы. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для этой инновационной компании будет снижена до 12,5% вместо стандартных 17%. Распоряжение правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр города Сергей Собянин», - отмечается в сообщении.

Завод «Карат» действует в Москве с 1934 года. Производство расположено в Бутырском районе по адресу: ул. Руставели, д. 14, стр. 11.

В 1960 году на предприятии была разработана рецептура популярного плавленого сырка «Дружба», которая за 60 лет кардинально не менялась: его производят из твердого сыра, свежего творога, сливочного масла и свежих сливок. Сегодня «Карат» входит в тройку крупнейших производителей плавленого сыра в России и конкурирует с иностранными брендами Hochland и President.

Каждый год предприятие производит порядка 20 тыс. тонн готовой продукции. Основная ее часть (94,5%) поставляется в регионы России. На московский рынок поступает 4,4%. Остальное идет на экспорт в пять стран ближнего зарубежья - Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

«На заводе работают 639 человек. Средняя месячная заработная плата составляет 74 тыс. руб. Площадь земельного участка, занимаемого предприятием, составляет 0,75 га, площадь капитальных объектов - 18,5 тыс. кв.м. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал предприятия превысил 57 млн рублей», - пояснили в пресс-службе.

Последние новости