Новости

Собянин принял участие в Открытом педсовете в преддверии нового учебного года

Mos.ru
Собянин принял участие в Открытом педсовете в преддверии нового учебного года

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в Открытом педсовете в преддверии нового учебного года. Глава города сформулировал основные задачи, стоящие перед московским образованием в наступающем 2022/2023 учебном году.

Наиболее важными среди них являются: улучшение качества и результатов подготовки к сдаче Единого государственного экзамена в каждой школе; улучшение внеклассной  работы со школьниками, целью которой является повышение качества образования за счет большего внимания к основной школе, внедрение и развитие диагностик как важного инструмента для выявления пробелов и углубленного изучения; успешная социализация подрастающего поколения в современном обществе и воспитание чувств патриотизма и любви к родному городу и стране; развитие предпрофессионального образования и расширение углубленного изучения предметов, чтобы в каждой школе учащиеся могли выбрать специализацию в соответствии со своими интересами и сделать осознанный выбор будущей профессии;, а также продолжение цифровой трансформации московского образования – дальнейшее развитие МЭШ и плановая замена ноутбуков учителей на новые современные модели.

Собянин поручил усилить воспитательную работу в школах столицы, вести ее неформально и интересно для детей.

«От того, как мы с вами справимся с одной из самых главных задач нашей образовательной системы - с воспитанием, будет во многом зависеть и безопасность, и будущее нашей с вами страны. Поэтому это совершенно неформальная история, которой нужно заниматься, конечно, в первую очередь, классным руководителям, конечно, это учителя истории, литературы, обществознания. Но это касается каждого, потому что каждый на своем уроке может внести свою лепту в воспитание ребенка», - уверен мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что в Москве помимо уже действующих «Юнармии» и кадетского движения с этого года разворачивается Российское движение школьников.

«С этого года в соответствии с федеральным законом будем разворачивать Российское движение детей и молодежи. Я прошу директоров школ, классных руководителей взять это на личный контроль и сделать организацию этого движения неформальным, интересным для детей, привлекательным, потому что формальность и воспитание могут принести обратный эффект. Мы этого допустить не должны», - заявил мэр.

Также Сергей Собянин распорядился усилить подготовку к ЕГЭ в столичных школах, чтобы у учеников была возможность получить высокие баллы без занятий с репетитором.

«Но там (при подготовке к ЕГЭ), вы знаете, очень много проблем. Одна из них - это высокая степень задействования репетиторов, которые ребят готовят к экзаменам. То есть они отучились в школе, получили домашнее задание, а потом еще в массовом порядке занимаются с репетиторами для того, чтобы сдать Единый государственный экзамен. Это ненормальная история. Мы в каждой школе должны переосмыслить эту ситуацию. Ребята должны полноценные знания получать в рамках учебного процесса, дополнительных учебных планов. Но точно не бегать по репетиторам. <…> Я прошу в каждой школе проанализировать эту ситуацию», - подчеркнул Сергей Собянин.

При этом мэр отметил, что количество выпускников с высокими результатами по ЕГЭ в столице увеличилось в три раза.

«Москва почти в три раза улучшила свои результаты по высокобалльникам. В этом году меньше стало троечников, намного», - добавил Сергей Собянин.

Мэр столицы сообщил, что Московская электронная школа (МЭШ) с нового учебного года будет работать на отечественном программном обеспечении и станет полностью независимой от импортных компонентов.

По словам Сергея Собянина, разработано и внедрено в работу педагогов мобильное приложение «Журнал МЭШ», с помощью которого учителя могут выставлять оценки со своего смартфона.

«Конечно, необходимо повышать требования к материальной базе. Мы с этого года охватили стопроцентным Wi-Fi все наши образовательные здания, школьные, включая начальные школы, чего раньше не было. В этом году мы полностью обновим ноутбуки для учителей, которые тоже несколько морально устарели. И в плановом порядке будем заменять моноблоки для того, чтобы поддержать на хорошем уровне Московскую электронную школу, сервисы, которые там есть, несмотря на все сложности», - отметил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр сообщил, что за последние годы было построено около 500 образовательных зданий, а всего к учебному году подготовлено около 5 тыс. учебных заведений, а в планах на ближайшие годы намечено строительство еще 180 школ и детских садов.

Мэр также заявил, что в столичных школах увеличивается количество предпрофессиональных классов.

«В этом году произошел значительный прорыв - всего около 500 дополнительных предпрофессиональных классов было создано. Были созданы новые классы, такие как космические классы, авиастроительные», - сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, значительно увенчивается количество инженерных, академических, предпринимательских классов, развиваются ИT-классы.

«Учащиеся предпрофессиональных классов показывают по своим предметам, как правило, выше знания, чем их товарищи из других классов», - отметил Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин в ходе педсовета, в предстоящем учебном году в школы Москвы пойдет рекордное количество первоклассников - 119 тыс.

«Впервые 119 тыс. первоклассников приходят в наши школы. Такого еще никогда не было. И это, конечно, во многом результат демографических изменений, которые происходят в Москве: количество рождений, количество многодетных семей увеличилось просто в разы», - заявил Сергей Собянин.

Последние новости