Новости

Собянин представил основные проекты благоустройства районов юга Москвы

Mos.ru
Собянин представил основные проекты благоустройства районов юга Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин представил на своей странице основные проекты благоустройства районов юга столицы.

Проект в Москворечье-Сабурово, реализованный по просьбе местных жителей, благоустройство долины реки Чертановки.

«Специалисты укрепили русло реки, сделали подпорные стены, проложили удобные тропинки и мостики. На прибрежной территории обустроены три детские и спортивные площадки. Появилось более десятка пикниковых зон и смотровая площадка. Долина стала более зеленой благодаря новым газонам, цветникам, а также высадке свыше 1,5 тыс. деревьев и кустарников. Для удобства прогулок в вечернее время поставили вдоль дорожек 128 энергосберегающих фонарей. Украшением рекреационного пространства является архитектурно-художественная подсветка», - написал Собянин.

Также здесь выполнено благоустройство пешеходной зоны на Каширском шоссе, д. 51, корп. 5 - д. 59, корп. 2.

«Местные жители используют ее и как променад, и как транзитную зону к станции МЦД-2 «Москворечье». С учетом этого и был осуществлен проект благоустройства. Привели в порядок дорожно-тропиночную сеть - где-то отремонтировали старое покрытие, где-то сделали новое. Поставили более 80 опор освещения и свыше 130 скамеек и других МАФов. Для неспешных прогулок рядом с домом обустроили несколько зон отдыха с качелями. «Куда пойти с ребенком?» - ответ на этот вопрос подсказывают родителям три новые детские площадки», - отметил Собянин.

Благоустроен Кировоградский бульвар от Сумского проезда, д. 2 до ул. Чертановская, д. 1в.

«Эта озелененная территория находится в центре жилого микрорайона и используется в основном для транзитного движения к станции метро «Чертановская», кратковременного отдыха и выгула домашних питомцев. От реализации проекта выиграют и спешащие по делам пешеходы, и жители, желающие прогуляться и отдохнуть рядом с домом. Появилось достаточно мест, где можно покачаться на качелях, поиграть в шахматы или просто погулять на свежем воздухе», - добавил Собянин.

Помимо этого, проведено благоустройство в Донском районе.

«Добавили комфорта и уюта Донскому и Монастырскому скверам, расположенным рядом с Донским монастырем. Ежедневно по этим зеленым зонам проходят тысячи посетителей православной обители. А для местных жителей это живописные уголки для прогулок и отдыха. В Донском сквере отремонтировали дорожки, установили новые скамейки, обустроили детскую площадку. Обновили сцену, на которой в праздничные дни проходят выступления артистов и другие культурные мероприятия. Радуют глаз новые цветники и кустарники. Аналогичные работы были выполнены в Монастырском сквере», - сообщил мэр.

В парке «Сосенки» в Царицыно теперь можно заниматься спортом. «Молодежь может выплеснуть энергию на памп-треке, скейт-площадке и в ВМХ-парке. Заниматься можно и в вечернее время - в парке установлено более 120 опор освещения. В районе Орехово-Борисово Южное привели в порядок озелененную территорию от Каширского шоссе до Шипиловского проезда вдоль ул. Ясеневая. В рамках проекта обустроили площадку для выгула собак», - добавил Собянин.

В Северном Чертаново сделана небольшая территория рядом с храмом Державной иконы Божией Матери и Верхним Чертановским прудом. «С учетом сложного рельефа реорганизовали тропиночную сеть, проложив новые прогулочные маршруты и устроив лестничные спуски, пандусы. Дорожки покрыли террасной доской, резиновой крошкой, плиткой. В рамках проекта была обустроена спортивная зона и несколько площадок для тихого отдыха - с качелями, лавочками, навесами», - подчеркнул мэр.

Последние новости