Новости

Собянин поздравил москвичей с Днём космонавтики

Mos.ru
Собянин поздравил москвичей с Днём космонавтики


12 апреля мэр Москвы Сергей Собянин открыл выставку «Первый» в Музее космонавтики в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина.

«Провели большую работу и организовали выставку «Первый», посвященную 60-летию первого полета человека в космос - полету Гагарина, - сказал мэр. - Огромное спасибо десяткам наших музеев по всей стране, предприятиям ракетно-космической отрасли, семье Гагарина, что позволили создать эту уникальную выставку, посвященную первому полету человека в космос. Это событие, которое всегда останется с нами, всегда будет являться такой серьезной вехой в развитии цивилизации».

Вместе с мэром в церемонии открытия участвовала старшая дочь Гагарина - Елена, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль», и ветераны отряда космонавтов.

Собянин напомнил, что в Москве десятки тысяч людей работают в ракетно-космической отрасли, и космонавтика имеет «огромное значение в промышленности, экономике и науке Москвы».

«Здесь, на ВДНХ, мы создали огромный павильон, посвященный космонавтике, современный, новый, и с огромным количеством экспонатов, которые мы собрали по всей стране. И сегодня с «Роскосмосом» работаем над созданием нового Национального космического центра. Он находится в стройке. Работа кипит. Так что нет никаких сомнений, что страна получит новый космический центр, современный, с передовыми технологиями. Поздравляю всех с праздником», - добавил Сергей Собянин.

В честь 40-летия со дня основания музея и 60-летия полета Гагарина в космос в музее открылась выставка «Первый». Она продлится до 12 сентября 2021 года. В главном зале музея размещена экспозиция «Утро космической эры», где представлено более 100 уникальных экспонатов. Подготовка этого проекта заняла заняла более двух лет. В ней приняли участие около 30 партнеров со всей страны: крупные и небольшие музеи России, архивы и предприятия ракетно-космической отрасли. Члены семьи Гагарина помогли собрать редкие артефакты.

Одним из центральных экспонатов выставки является подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос. Здесь представлены катапультируемое кресло, документы Гагарина, его личные вещи, артефакты, посвященные подготовке к первому полету в космос.

Создана реконструкция землянки в деревне Клушино где семья Гагариных жила во время оккупации.

Последние новости