Новости

Собянин: Почти 2,6 тысяч московских дворов будет благоустроено по итогам года

sobyanin.ru
Собянин: Почти 2,6 тысяч московских дворов будет благоустроено по итогам года

Почти 2,6 тысяч московских дворов будет благоустроено по итогам года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

«Большинство проектов по благоустройству завершим ко Дню города. В этом году мы взяли в работу больше трёх тысяч объектов, основная часть - за пределами центра», - написал Сергей Собянин.

Мероприятия по реабилитации крупных парков – таких, как "Покровское-Стрешнево", "Кусково", "Битца" и "Яуза"  завершатся до ноября.

По словам мэра, это связано с большими площадями, а также с необходимостью сохранения их уникальной природы и, в тоже время, создания современной инфраструктуры для отдыха, занятий спортом и игр с детьми.

По словам Собянина, особое внимание уделяется пешеходным зонам и улицам рядом с метро. Помимо этого, в этом году будет благоустроено почти 2,6 тыс. дворов.

«Идеи подсказывают сами москвичи: где оборудовать детскую или спортивную площадку, сделать новое освещение, проложить дорожки. Стараемся учитывать пожелания. Благоустраиваем также места отдыха у воды. Например, на набережной Москвы-реки вдоль улицы Гурьянова обновили покрытие тротуаров, сделали удобные спуски к воде, места для занятий спортом и прогулок с детьми», - написал Сергей Собянин.

Градоначальник также отметил, что в этом году приводится в порядок парк «Долина реки Химки». А на базе гребного слалома в парке «Берег реки Сходня» оборудуются специальные водные препятствия для спортсменов.

В блоге сообщается также, что в настоящее время заканчиваются работы по благоустройству Ленинского проспекта на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта. Преображается также территория вдоль Волоколамского шоссе, где будут созданы комфортные пересадки между маршрутами городского транспорта с удобными остановками и пешеходными переходами.

Также Сергей Собянин анонсировал скорое окончание большого проекта обновления улиц в центре города.

«Переулки старой Москвы - это особый мир, где у каждого здания своя история. В то же время здесь живут, работают и учатся тысячи людей. Создаём для них общественные пространства - с удобными тротуарами, тихими зелёными уголками для отдыха. Новые благоустроенные улицы и скверы станут подарком москвичам ко Дню города», - заключил Сергей Собянин.

Последние новости