Новости

Собянин отметил развитие инновационной инфраструктуры в «Алабушево»

Mos.ru
Собянин отметил развитие инновационной инфраструктуры в «Алабушево»

 

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил развитие инновационной инфраструктуры в «Алабушево». На площадке уже работает 30 компаний, сообщил он в ходе осмотра площадки «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Зеленограде.

«Здесь, в «Алабушево», строится новый современный фармацевтический кластер мирового уровня, с высокой мощностью, производительностью, инновациями. Часть заводов уже работает, и в следующем году все три завода площадью около 100 тыс. кв. м будут работать почти в полном объеме», - сказал Сергей Собянин.

помимо фармацевтического кластера в Зеленограде будет построено еще более 200 тыс. кв. м технологичных заводов в области микроэлектроники, медицинской промышленности, безопасности и другое.

«Так что Зеленоград получит тысячи новых современных рабочих мест. Я благодарю инвесторов, которые здесь работают и выполняют свои обязательства», - сказал Сергей Собянин.

В ходе посещения площадки «Алабушево» мэр осмотрел завод фармацевтической компании «Биокад», строительство производственных корпусов фармацевтических компаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз».

Как отметил независимый экономист Андрей Бархота, принадлежность предприятий к особой экономической зоне "Технополис Москва" имеет важное значение для поддержания их финансовой и операционной устойчивости.

"На примере площадки "Алабушево" это проявляется в разных аспектах. Во-первых, нулевая ставка косвенных налогов и таможенных пошлин позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции, что укрепляет ее конкурентоспособность и облегчает импортозамещение. Во-вторых, льготная ставка по налогу на прибыль позволяет спокойно пройти периоды временного снижения рентабельности без угрозы  серьёзных кассовых разрывов. В-третьих, возможность условно бесплатного выкупа земли под производство даёт возможность снизить переменные издержки и сосредоточиться на производственном цикле, находясь при этом в непосредственной близости от Московской агломерации, а значит от центра логистики и деловой активности",- сказал Андрей Бархота.

В свою очередь, генеральный директор АО «Группа Компаний Электронинвест» Емельян Полянский также отметил те преимущества, которые предоставляет размещение производства на этой площадке.

«Площадка «Алабушево» дает отличные возможности для промышленной кооперации и продвижения нашей продукции. Удобная инфраструктура, отличные дороги, комфортное транспортное сообщение, надежные инженерные коммуникации, которыми пользуется наше предприятие. Территория надежно охраняется, это позволяет сосредоточится на работе», - поделился Емельян Полянский.

Последние новости