Новости

Собянин: Открытие ЮВХ улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы

Mos.ru
Собянин: Открытие ЮВХ улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы

Открытие Юго-Восточной хорды улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы , сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время визита на стройплощадку участка хорды.

«Одну из главных проблем - транспортную - в Москве решаем, в том числе, и за счет создания нового транспортного каркаса, который состоит из четырех хордовых магистралей, - напомнил мэр. - Это Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда. Северо-Западная построена. Южная рокада и Северо-Восточная хорда построены на две трети. И вот одна из последних таких гигантских строек - это Юго-Восточная хорда, которая берет начало от Варшавского шоссе и заканчивается на шоссе Энтузиастов, примыкая к Третьему транспортному кольцу, пересекает целый ряд городских магистралей, и которая призвана улучшить транспортное сообщение 22 районов Москвы, в которых проживают больше 2 млн человек. Работы развернуты на всех 10 участках. Общая готовность - порядка 35-37%».

По проекту хорды построят не менее 50 искусственных сооружений. «Сложные работы, которые проходят в коридоре железных дорог, в основном в эстакадном исполнении. Где-то 50 искусственных сооружений мощнейших, конечно, которые серьезно улучшат транспортную ситуацию», - уверен Сергей Собянин.

Работы на девятом участке ЮВХ ведутся круглосуточно, рассказал генеральный директор компании-подрядчика ОАО «МИСК» Фарит Хайдаров.

Идёт процесс согласования по поводу прокладки путепровода через железнодорожные пути.

«Сложные работы, но их надо выполнить в срок», - отметил Собянин.

Строительство Юго-Восточной хорды разделено на 10 участков. Общая строительная готовность магистрали составляет 37%. Протяженность основного хода хорды - 28 км. С учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети предстоит построить около 100 км дорог и 55 искусственных сооружений протяженностью 22 км, а также 11 пешеходных переходов.

Последние новости