Новости

Собянин открыл железнодорожную станцию Внуково после реконструкции

Mos.ru
Собянин открыл железнодорожную станцию Внуково после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл железнодорожную станцию Внуково после реконструкции, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Мы продолжаем работу на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением, - рассказал Собянин. - Пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно. Это строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги».

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Город будет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других близлежащих населённых пунктов.

Время в пути для жителей Московской области сократится до 13%, а для жителей Москвы – до 38%. За счёт перераспределения пассажиропотоков будут разгружены участки 8 линий метро – Кольцевой, Замоскворецкой, Калининско-Солнцевской, Филёвской, Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской.

МЦД-4 соединит все центральные железнодорожные вокзалы столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский.

«Создается пассажирская инфраструктура, строятся вокзалы. В прошлом году мы на этом направлении построили и реконструировали пять вокзалов. В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский - это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект», - обратил внимание Сергей Собянин.

Станция «Внуково» находится в поселке Внуковское между станциями «Лесной городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД.

Ежедневно ей пользуются около 1,9 тыс. пассажиров. С учетом интенсивного жилищного строительства в этом районе к 2025 году пассажиропоток «Внуково» может вырасти до 5,5 тыс. человек в сутки.

На станции построили новую островную платформу с навесом на всю длину, защищающим пассажиров от дождя, снега и палящего солнца. На платформе установлены стойка SOS, скамейки и электронные табло с информацией о прибытии поезда.

Для автотранспорта рядом со станцией сделают разворотное кольцо. Появятся дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, площадки для парковки и проката велосипедов, стоянка такси, перехватывающие парковки на 805 машиномест и многоуровневый гараж.

Идет строительство автодороги от Боровского до Минского шоссе, которая частично пройдет параллельно путям Киевского направления МЖД. Новая дорога позволит улучшить доступность к станциям Киевского направления МЖД и открыть новые маршруты общественного транспорта.

Последние новости