Новости

Собянин открыл уникальный Центр оценки кадрового потенциала столичных медиков

Mos.ru
Собянин открыл уникальный Центр оценки кадрового потенциала столичных медиков

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли уникальный Центр оценки кадрового потенциала столичных медиков.

Для размещения Кадрового центра было подобрано пятиэтажное здание, где провели капитальный ремонт, а прилегающую территорию благоустроили. В центр поставлено более 1,1 тыс. единиц симуляционного, медицинского и иного оборудования, в том числе для оснащения 31 симуляционнной станции.

«Мы в Москве создали достаточно мощный центр профессиональной подготовки, переподготовки и аккредитации, - заявил Собянин. - Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания. Процесс очень сложный, непростой, необходимо выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей. Процесс запущен, и я думаю, что в течение года это будет один из лучших центров в нашей стране, очень необходимый для московского здравоохранения, повышения его качества, что напрямую, конечно, связано со здоровьем москвичей».

Во время пандемии, обратил внимание Собянин, стало очевидно, что необходима динамическая модель, при которой идет постоянное обучение, подтверждение квалификации, контроль и тестирование навыков. «Министерство здравоохранения такую модель постоянного образования, постоянного контроля за качеством аккредитации в целом по стране создает», - подчеркнул Сергей Собянин.

Михаил Мурашко отметил, что в новом Кадровом центре созданы все условия для повышения квалификации медицинских специалистов. «Аккредитация построена по всем разделам, включая практические навыки. Это позволяет в конечном итоге повысить качество диагностики. Это все отражается на здоровье граждан. Этот центр - еще одна составляющая, изюминка в целом в системе московского здравоохранения, российского здравоохранения. Мне кажется, что та коммуникация, которая была и ведущих специалистов федерального уровня, и московских специалистов, позволила создать такой хороший качественный и инновационный центр», - сказал Михаил Мурашко.

Кадровый центр создан на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения. Он станет единой площадкой оценки профессиональных навыков специалистов с высшим медицинским образованием в системе здравоохранения города.

В центре будут проводить обязательные и добровольные процедуры аккредитации и аттестации специалистов с высшим медицинским образованием.

Здесь также будут выполнять входной контроль при трудоустройстве в городские медицинские организации. Аккредитацию и другие процедуры оценки будут проводить эксперты из числа врачей медицинских организаций Москвы, федеральных клиник и преподавателей вузов, которые входят в состав аккредитационных подкомиссий, ежегодно утверждаемых приказом Минздрава России.

Возможности Кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 88 врачебным специальностям. Отмечается, что ранее первичная специализированная аккредитация ординаторов проходила только в федеральных медицинских вузах и медицинских организациях, а также в ГКБ имени Боткина.

В этом году обучение по программам повышения квалификации и переподготовки прошли 7 тыс. 572 врача, в том числе 2 тыс. 640 специалистов - в Медицинском симуляционном центре. Заработная плата врачей сегодня в среднем составляет 162 тысячи рублей.

Последние новости