Новости

Собянин открыл еще две поликлиники после комплексной реконструкции

mos.ru
Собянин открыл еще две поликлиники после комплексной реконструкции

Мэр столицы Сергей Собянин открыл две поликлиники в Ховрино и Ясенево после комплексной реконструкции.

Мэр пообщался с врачами поликлиники и поздравил их с новосельем. Они высоко оценили новые условия работы и поблагодарили мэра за проведенную в здании реконструкцию.

«Количество поликлиник увеличивается: уже 50 поликлиник отреставрировано, реконструировано, вошло в строй, и еще сразу же 100 поликлиник сейчас находится в реконструкции. Такой масштаб просто огромный. Надеюсь, что мы с ним справимся. И впереди еще 50 поликлиник, которые необходимо будет задействовать. Всего 200 поликлиник. Так что у нас наполовину все поликлиники Москвы будут самыми современными», - заявил Сергей Собянин.

Одновременно с открытием поликлиники №45 Сергей Собянин открыл в дистанционном режиме еще одна поликлиника - филиал №1 городской поликлиники №134 (Ясенево, ул. Тарусская, д. 6, корп. 1), в которой также была завершена комплексная реконструкция.

Комплексная реконструкция поликлиники в Ховрине была начата в марте 2021 года и завершена в июле 2022 года. В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. Поликлинику оснастили новейшим медицинским оборудованием, в том числе закуплены по контрактам жизненного цикла один рентгенографический комплекс на два рабочих места, один маммограф, один аппарат типа U-дуга для флюорографических исследований, три аппарата УЗИ. Благодаря новому оборудованию врачи поликлиники могут проводить современные виды диагностики.

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник кабинеты врачей расположены таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей, для пациентов созданы зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Для врачей и медсестер оборудованы уютные комнаты отдыха, уточняется в тексте.

Последние новости