Новости

Собянин осмотрел строящийся корпус МКНЦ им. Логинова

Собянин осмотрел строящийся корпус МКНЦ им. Логинова

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся корпус МКНЦ им. Логинова. Его строительство завершится через полтора года, сообщил мэр.

Ранее планировалось провести реконструкцию двух старых корпусов, но из-за того, что помещения устарели и не позволяли сделать в них современную логистику, затем было принято решение о строительстве нового здания.

«Мы приняли решение проектировать новую клинику - самую современную, самую лучшую, которую можно себе представить, - отметил Собянин. - Запроектировали, в прошлом году начали строить, снеся два старых корпуса. Вот уже сегодня, по сути дела, отлит новый корпус, возведены стены, начата первичная отделка, инженерные коммуникации. В любом случае, минимум года полтора нам придется строить больницу, но это будет больница нового поколения на долгие годы».

«Не было б никакого смысла строить эту больницу с новыми корпусами, с новым оснащением, если б не было такого замечательного коллектива, - обратился к сотрудникам Собянин. - Первоклассный коллектив, выполняет операции, онкологическую помощь на самом высоком уровне. Спасибо, что в период пандемии мы не только не уменьшили онкологическую помощь, а нарастили ее. Это, конечно, отдельная серьезная работа».

Новый корпус будет восьмиэтажный с подземным этажом. Его строительство началось в марте 2020 года. Планируется, что первых пациентов новый лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова примет в 2023 году. Это будет многопрофильная клиника со специализацией на лечении онкологических заболеваний. В одном месте онкологические пациенты смогут получить все виды медицинской помощи от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации.

Новый лечебный комплекс рассчитан на 570 койко-мест, включая 422 койки круглосуточного стационара, 38 коек реанимации и интенсивной терапии, 20 коек стационара кратковременного пребывания, 60 мест дневного терапевтического стационара и 30 мест дневного химиотерапевтического стационара.

Для его оснащения приобретут три магнитно-резонансных и пять компьютерных томографов, три рентген-комплекса, три ангиографические установки, два рентген-установки C-дуга, 37 УЗИ-аппаратов, эндоскопическое и лабораторное оборудование. Операционные будут оборудованы наркозными аппаратами, анестезиологическими мониторами и транспортными аппаратами с искусственной вентиляцией легких. Их оснастят системой мониторинга микроклимата для контроля бактериологической чистоты воздуха, и системой «Телемедицина» для проведения консультаций и учебных трансляций операций. Уникальное технологическое оснащение комплекса обеспечит проведение лучевой терапии, которая раннее в учреждении не выполнялась.

Новый комплекс оснастят лабораторией мощностью более 10 тыс. исследований в сутки.

«Москва реализует крупнейшую в своей истории программу реконструкции и строительства медицинских учреждений. В общей сложности в ближайшие годы в эксплуатацию будет введено около 1 млн. кв. метров новых зданий больниц и поликлиник», – напомнил мэр.

В Москве уже возведено около 100 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. Среди новых объектов - 34 больничных корпуса, 48 поликлиник, семь подстанций скорой медицинской помощи. На 2021-2023 годы планируется строительство еще около 70 объектов здравоохранения, включая 20 больничных корпусов, 36 поликлиник, четыре подстанции скорой медицинской помощи.

Фото: mos.ru

Последние новости