Новости

Собянин оценил ход реализации инфраструктурных проектов на Западе столицы

Mos.ru
Собянин оценил ход реализации инфраструктурных проектов на Западе столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил ход реализации инфраструктурных проектов на Западе столицы. Мэр осмотрел ход реконструкции детской городской поликлиники №130 в Крылатском. 

«Поликлиника уже практически готова. Я думаю, что через месяц-другой она будет введена в строй. Конечно, во время ремонта мы заставили жителей ездить в другие филиалы, и это вызывает дискомфорт. На месте физически «убитой» поликлиники надо было, конечно, создавать новое поликлиническое звено, оснащенное самым современным оборудованием, комфортное и для жителей, и для врачей», - отметил Сергей Собянин.

Сейчас 130 поликлиник в городе находятся на реконструкции.

«Я думаю, что мы в 2022 году основную программу должны закончить», - сказал мэр.

Собянин осмотрел и ход благоустройства территории школы №1133 и рассказал о развитии программы благоустройства в Крылатском.

«Вы видите, даже на самом Крылатском мы сколько работ сделали по приведению в порядок объектов, которые там находятся: гребной канал и благоустройство сооружений вокруг, огромное количество деревьев высаживаем и кустарников», - отметил он.

Он рассказал о создании одного из крупнейших столичных ТПУ в ходе осмотра строительства станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

«10 станций метро - это западные, юго-западные участки метрополитена, они должны все одновременно запуститься в этом году. Западный участок метрополитена состоит из четырех станций. Две из них уже запущены, две находятся в работе и должны также до конца года быть построены. Метро «Кунцевская» - один из самых сложнейших узлов. На самом деле, это крупнейший транспортно-пересадочный узел, который объединяет МЦД-1, Арбатско-Покровскую линию метрополитена, Филевскую и Большую кольцевую линию метрополитена и меняет транспортную ситуацию целого ряда районов Москвы и около 500 тыс. жителей. Важнейший участок, который даст совершенно другие транспортные возможности», - сказал Сергей Собянин.

В апреле 2021 года были начаты работы по комплексному благоустройству микрорайона, ограниченного ул. Крылатские Холмы, Рубежным проездом и ул. Крылатская, включая 13 дворов.

Для комфортного передвижения по микрорайону создадут удобную дорожно-тропиночную сеть. В ходе работ приведут в порядок 24 детские площадки - на них уложат безопасное резиновое покрытие, установят игровые комплексы для детей разного возраста.

Также реконструируют пять спортивных площадок и одно футбольное поле с покрытием из искусственной травы. Планируется обустроить воркаут-площадку с уличными тренажерами для разных групп мышц.

В микрорайоне отремонтируют девять площадок для тихого отдыха, обустроят фонтан и установят сцену для выступлений творческих коллективов и проведения общественных мероприятий.

Всего в рамках комплексного благоустройства на территории микрорайона заменят порядка 700 малых архитектурных форм и установят свыше 120 опор освещения. В рамках озеленения отремонтируют 4,2 га газонов, высадят 113 деревьев и порядка 4 тыс. кустарников. В настоящее время работы выполнены на 90%. Комплексное благоустройство микрорайона в Крылатском планируется завершить до конца августа 2021 года.

К сентябрю на территории районов Кунцево и Крылатское планируется завершить благоустройство сквера у библиотеки имени Ахматовой, территории, прилегающей к храму в пос. Рублево и четыре территории школ №806, 64, 887 и 1130.

Последние новости