Новости

Собянин оценил итоги I этапа реконструкции Люберецких очистных сооружений

Mos.ru
Собянин оценил итоги I этапа реконструкции Люберецких очистных сооружений

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил итоги I этапа реконструкции Люберецких очистных сооружений во время визита на «Мосводоканал».

Он отметил, что очистные сооружения – самая невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная.

«Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одним из крупнейших в Европе, - напомнил мэр. - В последние годы много внимания уделяли реконструкции, ремонту, но, тем не менее, приняли решение о комплексной реконструкции всех очистных сооружений, внедрения самых современных технологий и приступили к этой работе год тому назад. Сегодня уже готова первая очередь. Вторая очередь, самая большая, выполнена на 60%. Построены механические очистные сооружения и приступили уже к активному строительству. Как я уже сказал, большая часть работы по первому блоку очистных сооружений уже выполнена. В течение 2021-2023 годов вся реконструкция очистных сооружений должна быть завершена».

При строительстве новых очистных сооружений применят сразу несколько современных технологических решений.

«Это будут новые очистные сооружения с новыми экологическими критериями качества, стандартами. С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей - жителей Подмосковья и Москвы, конечно, это важный еще и экологический проект», - подчеркнул Сергей Собянин.

Во время визита на очистные в районе Некрасовка Сергей Собянин поздравил специалистов с Днем работника ЖКХ и вручил им награды. Часть сотрудников предприятия получили звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы». Еще несколько человек получили почетные грамоты правительства Москвы.

«Хочу поздравить вас с прошедшим праздником - с Днем работника жилищно-коммунального хозяйства. У нас в городе работают сотни тысяч людей и все, что вокруг мы видим, так или иначе связано с работой коммунального, жилищного комплекса. Мы ездим по улицам и видим убранные дороги, отремонтированные тротуары, посаженные деревья - все, что сделано работниками жилищно-коммунального хозяйства. Свет, который освещает наш город. Приходим во дворы, которые благоустроены тоже руками работников жилищно-коммунального хозяйства. Все сделано вашими руками. Хотел выразить благодарность от имени москвичей и поздравить», - сказал мэр Москвы.

Он добавил, что одна из главных задач реконструкции Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) - устранение неприятных запахов, связанных с работой очистных сооружений.

Двухэтапное изъятие мусора из сточной воды повысит надежность работы комплекса механической очистки, наполовину увеличит изъятие отбросов, сократит трудозатраты на ремонт. Строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м в сутки обеспечит полное обеззараживание сточных вод.

Также планируется построить новый узел обработки грубодисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов, установка 22 дополнительных единиц газоочистного оборудования, переход на хранение и перевозку задержанных отбросов в закрытом виде в специальных пресс-компакторах.

Последние новости