Новости

Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности Москвы

mos.ru
Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о мерах поддержки пищевой промышленности Москвы. В столице запустят программу льготного кредитования предприятий обеих отраслей. Об этом Собянин заявил на встрече с руководителями предприятий пищевой промышленности города на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

«Мы приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд руб. Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности. Прошу экономический блок совместно с департаментом промышленности вручную начинать отрабатывать уже сегодня эти вопросы. Важно не только, чтобы он реально работал - и работал не через две-три недели, а уже с сегодняшнего дня», - подчеркнул Собянин.

Он также заметил, что Москва - один из главных российских центров пищевой промышленности.

«Очень хорошо, что последние годы она активно развивалась. За последние годы объем отгруженной продукции московских предприятий увеличился на 40% благодаря большим инвестициям, которые предприятия все эти годы делали, и благодаря импортозамещению, которое особенно после 2014 года начало активно развиваться. Сегодня мы вместо 60% с небольшим российской продукции замещаем больше 80%, по отдельным отраслям больше 90%. Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города. Конечно, в настоящее время все предприятия испытывают определенные сложности в связи с санкционным давлением, инфляцией, кредитованием и целым рядом других проблем», - отметил Собянин.

Фармацевтическую отрасль также нужно включить в список по оказанию мер поддержки, уверен градоначальник.

«Я думаю, что к списку предприятий необходимо дополнить фармацевтику, мы с ними тоже уже проговорили эти вопросы», - заключил мэр.

Последние новости