Новости

Собянин обсудил развитие онкологической помощи в Москве с депутатами Госдумы 

Mos.ru
Собянин обсудил развитие онкологической помощи в Москве с депутатами Госдумы 

 

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин, мэр Москвы Сергей Собянин и группа депутатов осмотрели новый лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра (МКНЦ) имени Логинова на шоссе Энтузиастов и обсудили внедрение нового стандарта онкологической помощи в столице.

«Мы изменили полностью маршрутизацию и создали пять центров, которые занимаются онкологическими заболеваниями. Это пять центров под диагностику, химиотерапию, хирургию и последующее наблюдение. Человек, попадая в зону влияния этого онкологического центра, постоянно, пожизненно находится в этой системе», – сказал Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что Москва в 2019 году утвердила новый стандарт онкологической помощи населению города. 

«Новые стандарты онкологической помощи, которые мы ввели, включают, как я сказал уже, новую схему маршрутизации пациентов, современную лекарственную терапию. Государственная дума ввела в свое время закон о стандарте оказания онкологической помощи, лекарственном обеспечении. В 2019 году Москва первая ввела эти стандарты, и сегодня она превышает этот стандарт – сегодня 90% онкологических заболеваний уже лечатся современными препаратами», – сказал мэр.

Сергей Собянин добавил, что онкологическая инфраструктура развивается, ремонтируются и строятся здания. 

«На 100% мы провели обновление онкологической инфраструктуры – ремонт, строительство, реконструкция, оснащение новым оборудованием. <…> В настоящее время построен центр Логинова (про новый лечебно-диагностический комплекс) на месте старых корпусов, которые мы предполагали реконструировать. Но в конце концов приняли решение вместе с коллективом, что проще и лучше их снести и построить на этом месте новые клиники. Такая же судьба у 62-й клиники (Московская городская онкологическая больница №62), знаменитой онкологической, для которой сейчас строится новый клинический центр в «Сколково». Другие корпуса либо отстроены заново, либо реконструированы», – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в области онкологии качество оказания помощи растет по всей стране, но в Москве за счет систематизации этих процессов и модернизации материальной базы эта динамика несколько лучше, чем в целом по РФ.

Строительство восьмиэтажного здания нового лечебно-диагностического комплекса было начато в 2020 году и завершено в 2023 году. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы. Планируется, что первых пациентов новый комплекс примет этим летом.

Новый лечебный комплекс рассчитан на 633 койки, включая 455 коек круглосуточного стационара, 38 коек реанимации и интенсивной терапии, 120 коек дневного стационара, 20 коек стационара кратковременного пребывания.

Последние новости