Новости

Собянин: Объем стационарной помощи онкобольным в Москве возрос более, чем на треть

Собянин: Объем стационарной помощи онкобольным в Москве возрос более, чем на треть

В 2021 году в столице завершат реконструкцию трёх центров амбулаторной онкопомощи. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал во время осмотра после капремонта здания центра амбулаторной онкологической помощи городской клинической больницы №40.

По его словам, несмотря на пандемию коронавируса, помощь онкологическим больным не останавливалась ни на час.

Он подчеркнул, что объём стационарной помощи онкологическим больным даже вырос. Увеличение на треть оказалось возможным благодаря реформе. В Москве созданы шесть онкоцентров с мощными лабораториями, выстроена логистика. Параллельно с мощным стационаром в этих оконцентрах создаются амбулаторные центры. Их уже восемь и они охватывают всю Москву. «Не все в хорошем состоянии, поэтому мы приступили к реконструкции одновременно трех центров», - уточнил Собянин.

Для центра в Зюзино уже приобретено оборудование. «Здесь будет всё необходимое: от первичного обследования больного до глубоких лабораторных исследований, оказания медицинской помощи, сопровождения и при необходимости направления в стационар», - отметил мэр.

Сергей Собянин также дал старт проекте «Персональный помощник» для онкопациентов.

До этого больной, который проходил обследование в поликлинике, должен был искать отдельную возможность записаться в стационар, выйти на третий уровень диагностики, затем снова возвращаться к поликлиническому обслуживанию. «Из-за этого разрывались цепочки оказания помощи, терялось время, а больной оставался один на один со своими проблемами», - заметил Сергей Собянин.

Новая система должна изменить ситуацию. «Если больной хочет, к нему будет закрепляться персональный помощник с персональным телефонным номером, который будет постоянно вести этого человека по всем цепочкам оказания онкологической помощи», - подытожил Сергей Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости