Новости

Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года

mos.ru
Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года

Мэр столицы Сергей Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года.

В этом году проводились следующие основные работы: создание комфортной и безопасной городской среды - благоустройство площадей, улиц и парков; повышение качества проживания - ремонт жилых домов и благоустройство дворовых территорий; обеспечение надежной и бесперебойной работы городской инфраструктуры; поддержание чистоты и порядка в городе; экологический мониторинг и охрана окружающей среды.

Всего работы по благоустройству охватили более 5 тыс. различных городских объектов.

С 2011 года правительство Москвы комплексно благоустроило 441 улицу и общественное пространство общей протяженностью 337,7 км. В 2021 году новый облик получил 21 городской объект, в том числе: улицы и набережные острова Балчуг; Дмитровский пер., соединяющий ул. Большая Дмитровка и Петровка; участок Ленинского проспекта от ул. Кравченко до МКАД (5 км); ул. Красная Пресня и Звенигородское шоссе до ТТК (2,5 км); территория, прилегающая к открытому в 2020 году центру «Моя работа» по адресу: ул. Шаболовка, д. 48. В предварительных планах на 2022 год - благоустройство 52 общественных пространств.

Продолжится благоустройство одной из крупнейших вылетных магистралей города - Ленинского проспекта на участке от Садового кольца до Университетского проспекта. Комплекс мероприятий будет проведен на Волоколамском шоссе и участке Кутузовского проспекта. Работы по благоустройству продолжатся и в центре города - на территории районов Пресненский, Арбат, Хамовники и Замоскворечье.

В исторической части города создан единый комфортный пешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью 19 км. Он включает в себя Краснопресненскую, Новодевичью, Кремлевскую, Москворецкую и другие набережные.

В 2021 году завершено благоустройство острова Балчуг, которое охватило Репинский сквер (Болотную площадь), Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним ул. Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический пер. Всего - порядка 9 км.

С 2011 года правительство города привело в порядок и благоустроило на новом качественном уровне 886 парковых территорий общей площадью свыше 19,5 тыс. га.

«По мнению самих москвичей, парки превратились в принципиально новые современные объекты, предоставляющие широкие возможности для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов. Летом - это велодорожки, спортивные площадки, площадки воркаут, а зимой - лыжные трассы, катки и горки для катания. В 2021 году было проведено либо завершается благоустройство 121 парка и знакового объекта общей площадью более 950 га. В планах на 2022 год - благоустройство свыше 100 знаковых объектов, парковых и озелененных территорий», - отметили в пресс-службе мэра.

В этом году приводятся в порядок территории, прилегающие к 29 транспортным объектам (общая площадь - 218,7 га), включая 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД, четыре автобусных маршрута в ТиНАО и семь шумозащитных экранов.

«В планах на 2022 год - благоустройство территорий, прилегающих к 16 транспортным объектам (общая площадь - 55,2 га), включая восемь станций Московского метрополитена, пять станций МЦД и один ТПУ, один путепровод, а также одно локальное мероприятие», - добавила пресс-служба.

В рамках программы реконструкции городских поликлиник планируется провести реконструкцию порядка 200 зданий поликлиник, в том числе 137 поликлиник первой очереди и свыше 60 зданий второй очереди. В 2020-2021 годах комплекс городского хозяйства Москвы завершил реконструкцию 30 зданий поликлиник общей площадью порядка 84 тыс. кв. м. В настоящее время ведутся работы по реконструкции 46 зданий городских поликлиник общей площадью свыше 200 тыс. кв. м, которые планируется завершить в конце 2021 года - начале 2022 года.

Также комплекс городского хозяйства Москвы осуществляет капитальный ремонт четырех корпусов Боткинской больницы (общая площадь - 14 тыс. кв. м) и шести корпусов Московского многопрофильного центра паллиативной помощи (общая площадь - 40,7 тыс. кв. м).

Последние новости