Новости

Собянин назвал скверы, которые благоустроят в Тушине в этом году

sobyanin.ru
Собянин назвал скверы, которые благоустроят в Тушине в этом году

 

В районах Северное и Южное Тушино на северо-западе Москвы проживают 283 тыс. москвичей. Об их развитии на своем персональном сайте рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

 «Зеленые территории – место притяжения жителей, ставшее еще привлекательнее для прогулок и отдыха круглый год. Для этого там, где была необходимость, мы отремонтировали дорожки, обновили фонари и другую инфраструктуру, привели в порядок существующие и обустроили новые детские, игровые и спортивные площадки», – написал Сергей Собянин.

 Он отметил, что в музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» обустроили площадки для отдыхающих разных возрастов и интересов. Здесь есть яблоневый сад, музей истории военно-морского флота с подводной лодкой, экранопланом и десантно-штурмовым катером, а с благоустроенной набережной открывается вид на отреставрированный Северный речной вокзал на противоположном берегу Химкинского водохранилища.

 Также были благоустроены дубовая роща «Маяк», пешеходная зона вдоль ул. Туристская до ул. Яна Райниса, бульвар Яна Райниса, бульвар на ул. Туристская, Химкинский бульвар и ул. Свободы.

 «Приводим в порядок школьные территории, создавая современные и качественные площадки для спорта и активного отдыха. Новыми возможностями пользуются как учащиеся, так и жители соседних домов. Яркий пример – обновленная территория школы №2097 по адресу: Светлогорский проезд, д. 7, корп. 1», – подчеркнул мэр.

 В рамках проекта «Питомцы в Москве» появилась площадка для выгула собак в Кленовом сквере на ул. Лодочная. Выполнено благоустройство сквера на ул. Героев Панфиловцев, д. 12, корп. 1, а также установлен бюст Герою Советского Союза генерал-майору И.В. Панфилову на территории мемориального комплекса в честь воинов 316-й стрелковой дивизии. Ведутся работы в сквере между Западным и Восточным мостами через Сходненский канал.

 «Занимаемся реабилитацией части Тушинского природного парка – памятника природы «Сходненский ковш». Серьезные работы проводятся только по его периметру, в прогулочной зоне. В частности, большое внимание уделяется укреплению склонов. Отремонтируем тропинки, обновим детские и спортивные зоны, обустроим смотровые площадки. В глубине природной территории обустроим экотропу – деревянный настил на сваях. Кроме того, будет восстановлена лестница, связывающая 3-й и 4-й микрорайоны. Еще один объект реабилитации в Тушинском природном парке – овраг в районе ул. Окружная, д. 2. На месте самовольного строительства – старых погребов – провели рекультивацию почвы, уложили газон. Обустраиваем детские и спортивные площадки, а осенью высадим более 200 деревьев и кустарников. Кроме того, благоустраиваем территории, прилегающие к станции метро «Планерная» и станции второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) «Трикотажная». Общественное пространство станет комфортным для прохода пассажиров и прогулок жителей», – пояснил мэр.

 

В рамках модернизации амбулаторного звена выполнена комплексная реконструкция четырех поликлиник: филиала №1 детской поликлиники №140 (бульвар Яна Райниса, д. 4, корп. 6), филиала №1 детской поликлиники №94 (ул. Планерная, д. 16), филиала №3 поликлиники №219 (ул. Планерная, д. 8), филиала №1 поликлиники №219 (ул. Вилиса Лациса, д. 23, корп. 2). Образовательную систему пополнили два новых детских сада. Один из них – на 250 мест – принимает малышей на ул. Свободы, д. 63, корп. 2.

 «Второе дыхание обрел культурный центр «Салют» – знаковое место для нескольких поколений жителей Тушино. После капитального ремонта здания культурная, творческая и клубная работа здесь вышла на новый уровень. Ежегодно в обновленном центре проходит более 300 различных мероприятий. На сценах большого и малого зрительных залов «Салюта» выступают и молодые артисты, и признанные мастера, среди которых актеры ведущих московских театров. На первом этаже расположена зона буккроссинга, преобразованная в пункт библиотечно-информационного обслуживания. Фонд постоянно пополняется новинками, в том числе книгами для детей и подростков», – отметил Сергей Собянин.

 В Первой московской школе искусств имени Оборина на бульваре Яна Райниса, д. 29сделали комплексный ремонт, также ведется капремонт детской библиотеки №228 по адресу: ул. Планерная, д. 7, корп. 1.

 В рамках развития спортивной инфраструктуры построен каток с искусственным льдом на ул. Василия Петушкова, вл. 2. Выполнен капитальный ремонт в Московской академии регби (ул. Василия Петушкова, д. 10), на регбийном поле уложено искусственное покрытие, приведены в порядок беговые дорожки и спортивная площадка. В настоящее время ведется устройство некапитального спортивного комплекса с универсальными залами для единоборств на ул. Лодочная, вл. 8, стр. 1, 3. Еще одно легковозводимое сооружение запланировано на ул. Вилиса Лациса, вл. 30 – там появится футбольный манеж.

 «Душевное клубное пространство для старшего поколения создано в центре московского долголетия в Южном Тушино (ул. Сходненская, д. 9). В скором времени такое же замечательное место для общения, досуга появится у жителей Северного Тушино. Для этого проводится капитальный ремонт помещений по адресу: Химкинский бульвар, д. 14, корп. 1», – уточнил мэр.

 В торгово-развлекательном центре «Калейдоскоп» на ул. Сходненская, д. 56работает флагманский центр «Мои документы». Он совмещает в себе функции окружного – СЗАО – и районного – для жителей Северного Тушино – офисов госуслуг. Ежедневно в офис за госуслугами приходят в среднем более тысячи человек. Площадка «Московских ярмарок» работает по адресу: ул. Свободы, вл. 57.

 «Главным событием в дорожно-транспортной сфере Тушино стало завершение реконструкции Волоколамского шоссе. Большой и сложный проект, которые мы осуществляли в несколько этапов, включая реконструкцию развязки на пересечении магистрали с МКАД. В результате улучшилась транспортная доступность Южного и Северного Тушино и других районов», – написал Сергей Собянин.

 Мэр также отметил, что Таганско-Краснопресненская линия стала первой в столичном метро, где запустили поезда нового поколения «Москва». В настоящее время здесь пассажиров перевозят только такие составы. В 2019 году в Тушино пришло наземное метро: в составе второго маршрута Московских центральных диаметров пассажиров принимает станция «Трикотажная».

 Среди основных видов наземного городского транспорта в двух районах курсируют трамваи. Маршрут №6 занимает второе место по востребованности среди всех трамвайных маршрутов города. На ул. Свободы физически отделили трамвайные пути от автомобилей, что позволило повысить скорость и безопасность движения рельсового транспорта, а также снизить вероятность задержек из-за ДТП на путях. Для удобства жителей запущено шесть новых маршрутов наземного транспорта, на остановках установлено более 80 современных павильонов. Работает речной маршрут-переправа от Северного речного вокзала до причала Захарково – за 10 минут можно добраться из Южного Тушино в район Левобережный.

 

«Практически каждый восьмой житель Северного и Южного Тушино – участник программы реновации. Планируется расселить более 170 старых домов и построить современное, комфортное жилье. Работа идет полным ходом. Новоселы обживают шесть домов, построенных за последние два года», – написал Сергей Собянин.

 Новостройки расположены по адресам: ул. Вилиса Лациса, д. 38, корп. 1, корп. 2; ул. Свободы, д. 67а; ул. Туристская, д. 14; ул. Лодочная, д. 11; Светлогорский проезд, д. 7а; ул. Сходненская, д. 12, корп. 1.

 «Реорганизация бывших промзон – еще одна городская программа, реализуемая на северо-западе столицы. Комплексное развитие территорий охватывает участок бывшей производственной зоны «Тушино». Сейчас территория используется неэффективно, часть ее занимают склады, автосервисы. А будут современные жилые кварталы, четыре школы и детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), поликлиника, общественно-деловые объекты и высокотехнологичные производства. В общей сложности планируется построить 1,1 млн кв. м недвижимости. Из них 175,5 тыс. кв. м – жилье по программе реновации. Благодаря реализации проекта появится до 15 тыс. новых рабочих мест», – заключил Сергей Собянин.

Последние новости