Новости

Собянин: ГБУ «Автомобильные дороги» одно из лучших в мире коммунальных предприятий

Mos.ru
Собянин: ГБУ «Автомобильные дороги» одно из лучших в мире коммунальных предприятий

ГБУ «Автомобильные дороги» одно из лучших в мире коммунальных предприятий, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая производственный комплекс «Очаково» ГБУ «Автомобильные дороги».

Собянин поздравил коллектив с 90-летием предприятия. «Главное предприятие города - ГБУ «Автомобильные дороги» - в этом году празднует 90 лет. Сегодня в ГБУ «Автомобильные дороги», которое эксплуатирует основные магистрали города: уборка, ремонт, эксплуатация зеленых насаждений, сегодня работает больше 30 тыс. человек. Десятки современных баз, современная техника. Это одно из самых лучших в мире предприятий по эксплуатации города. Я поздравляю вас с юбилеем, всех, кто работает в ГБУ «Автомобильные дороги». Огромное спасибо вам за тот труд, который вы дарите на благо города и москвичей», - поблагодарил мэр.

«Эта зима была одной из самых сложных за последние годы. Большое количество снега, 2021 год вообще был самым холодным за последние 15 лет, и все это наложилось еще на пандемию, пик заболеваемости, которой был рекордным за все время. Несмотря на все сложности, жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с теми задачами, которые перед ним стоят по уборке города от снега, гололеда, наледи и, конечно, надежного энергообеспечения. Зима еще не закончилась, но самый сложный период прошел, поэтому можно уже сказать о том, что несмотря на сложности, город справился с зимой», - отметил Собянин.

Осенью-зимой в Москве выпало 160 см снега при климатической норме за сезон 152 см. Количество переходов температуры через 0 градусов составило 32 раза.

Для уборки снега с городских территорий и очистки кровель зданий ежедневно задействовано до 100 тыс. человек и свыше 10,5 тыс. единиц дорожно-уборочной техники.

Утилизация снега производится на 56 стационарных снегосплавных пунктах и 38 мобильных снеготаялках. Их общая мощность - порядка 650 тыс. куб. м в сутки.

Для ликвидации возможных повреждений на тепловых, электрических, газовых и других инженерных сетях могут быть задействованы свыше 1,4 тыс. аварийно-восстановительных бригад, оснащенных 1,5 тыс. единиц специализированной техники и свыше 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения.

Все системы ресурсоснабжения города работают в штатном режиме. Аварийных отключений потребителей не допущено. Существующие резервы мощности систем позволяют стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами, а также обеспечить потребности перспективных городских программ и инфраструктурных проектов.

На ТЭЦ накоплены необходимые запасы резервного топлива: 395,2 тыс. тонн мазута, 360,4 тыс. тонн угля, 22,4 тыс. тонн дизельного топлива. Этого объема хватит для обеспечения автономной работы теплогенерирующих объектов Москвы в зимних условиях в течение семи суток.

Последние новости