Новости

Собянин:  Цифровая трансформация здравоохранения - реальный вклад в повышение качества лечения людей

sobyanin.ru
Собянин:  Цифровая трансформация здравоохранения - реальный вклад в повышение качества лечения людей


Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о планах перевести на цифровой формат работы еще пять столичных больниц до конца 2023 года.

«Более 10 лет назад цифровая трансформация московского здравоохранения началась с решения очень сложных и важных, но все же локальных задач. Чтобы покончить с очередями к врачу, мы внедрили ЕМИАС и первый сервис системы – дистанционную запись к врачу – электронную регистратуру», – написал Сергей Собянин.

Также была модернизирована диспетчерская и установлена система ГЛОНАСС. Выездные бригады были оснащены мобильными навигационными устройствами, которые оперативно принимают вызовы, что позволило быстрее приезжать на вызовы.

«Чтобы избавить врачей поликлиник от бесконечной писанины, была создана электронная медицинская карта. Постепенно пришло понимание, что «цифра» – не просто удобные сервисы. Это – реальный вклад в повышение качества лечения людей. Так родилось «компьютерное зрение», которое в период пандемии спасло тысячи жизней москвичей и сегодня превратилось в рутину городского здравоохранения», – отметил Сергей Собянин.

Был создан единый цифровой контур, когда отдельные электронные сервисы существуют не сами по себе, а действуют вместе, охватывая все больше медицинских учреждений, рассказал Сергей Собянин. 

«И постепенно – шаг за шагом – мы пришли к тому, чтобы отказаться от большинства бумажных форм и перевести крупнейшие московские больницы на 100% в цифровую среду. Сегодня в «цифре» уже работают два крупных московских стационара – НИИ СП имени Склифосовского и ГКБ имени Вересаева», – уточнил Сергей Собянин.

До конца года к ним присоединится еще пять больниц: больницы имени Буянова, имени Боткина, ГКБ №15 имени Филатова, ГКБ №1 имени Пирогова и больница имени Юдина. "Остальные планируют перевести в безбумажный режим в ближайшие два года", - заключил Сергей Собянин.

Последние новости