Новости

Собянин: Центр «Бизнес.Техноград» стал третьим по счету столичным домом предпринимателей

Mos.ru
Собянин: Центр «Бизнес.Техноград» стал третьим по счету столичным домом предпринимателей

В День российского предпринимательства мэр Москвы Сергей Собянин встретился с бизнесменами столицы. Встреча прошла в новом центре обучения предпринимательским навыкам и компетенциям «Бизнес.Техноград» на ВДНХ.

«Сегодня мы открываем еще один дом предпринимателей, уже третий по счету, - сказал мэр. - Здесь, в «Технограде» - образование по самым лучшим ведущим и востребованным специальностям города. Вы тоже в этом участвуете или планируете участвовать. Молодые люди должны учиться не абстрактным знаниям, а тому, что требуется для бизнеса. И сегодня в этом замечательном месте открываем еще один такой большой корпус, где не будет обучения профессиям, а будет обучение бизнесу».

Он также обсудил работу бизнеса в условиях пандемии коронавируса. «Вы заметили, что мы с мая-апреля того года уже жестких ограничений не вводили. Мы справляемся, даем возможность бизнесу спокойно работать. Это дорого стоило. Самая важная поддержка предпринимательства - это даже не какие-то специальные пакеты финансовой поддержки, а именно дать возможность спокойно работать», - заявил Сергей Собянин.

В этих условиях важно обеспечить не только хорошую работу систему здравоохранения, но и экономики. Собянин отметил, что власти Москвы поддержали создание Совета предпринимателей столицы, который может проработать меры поддержки бизнесу, обсуждать законодательные инициативы.

«Это уникальный проект. Проголосовало за Совет предпринимателей около 500 тыс. человек - предпринимателей. Это не шуточная история. Это говорит о том, что вы реально представляете сообщество, выстроены правильно каналы», - заключил мэр.

В Москве насчитывается 764 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Это порядка 13% от всех малых и средних предприятий России. В этой сфере занят каждый третий житель города – более 3,5 млн человек, включая ИП (индивидуальных предпринимателей).

Последние новости