Новости

Собянин анонсировал открытие 19 новых Центров московского долголетия в этом году

mos.ru
Собянин анонсировал открытие 19 новых Центров московского долголетия в этом году

Сергей Собянин посетил центр московского долголетия «Орехово», в здании которого в июне 2022 года завершился капремонт, а также пообщался с его посетителями.

«Мы задумались над тем, что сделать в рамках бывших центров социального обслуживания, которые сейчас в основном перешли в МФЦ, работают в онлайн-режиме. Для них уже такие помещения не особо нужны. И, советуясь с москвичами, решили создать такие клубные центры на месте тех центров социальной защиты, которые в основном занимались раздачей пособий и так далее. Честно говоря, не ожидали такого отношения и такой душевной атмосферы, которые удалось создать. Мы буквально считанные центры создали, посмотрели, как они работают. За три года с пяти-семи центров выросли уже до 50. До конца года будет уже 70. Мы видим, что в этом году их посетит уже около полумиллиона москвичей», – отметил Собянин.

Градоначальник добавил, что 52 центра «Московское долголетие» работают в школах, социальных и спортивных центрах, в коммерческих организациях и парках. В январе-июле 2022 года их посетили порядка 280 тысяч человек. До конца число центров увеличится до 71.

Центр московского долголетия «Орехово» занимает двухэтажное здание на улице Шипиловская. Здесь обустроена зона для встречи посетителей, многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный зал, шумная и тихая гостиная, медиа-гостиная, творческие мастерские, кулинарная студия. В нём работают 25 клубов.

С началом нового учебного года стартует осенне-зимний сезон «Московского долголетия». Будут запущены новые образовательные занятия в сфере финансовой, компьютерной и правовой грамотности.

Также появятся занятия по поддержанию ментального здоровья в партнерстве с Московской службой психологической помощи и психологическими факультетами столичных вузов. Возобновятся занятия по зимним направлениям активностей – «Лыжи» и «Коньки». Планируется, что осенью 2022 года откроются группы для записи на тренировки в парках культуры и отдыха Москвы.

Кроме того, начнет работу вокально-инструментальный ансамбль «Московское долголетие».

Последние новости