Новости

Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

sobyanin.ru
Шесть скоропомощных комплексов появятся в Москве в 2022-2023 годах – Собянин

О ходе строительства шести скоропомощных корпусов в московских больницах рассказал мэр Сергей Собянин. 

Два комплекса появятся в центре Москвы, по одному на севере, юге, западе и востоке города. Такое расположение позволит сэкономить время при доставке пациентов в больницы. 

Уже по пути к пациенту фельдшер сможет увидеть данные его электронной карты на планшете, подключенном к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Также врачи выездных бригад смогут онлайн передать электрокардиограммы узким специалистам и получить необходимые консультации.

Потоки пациентов в новых корпусах будут разделены на три категории: «красную» (когда нельзя ждать ни минуты), «желтую» (требуется срочная помощь) и «зеленую» (угрозы жизни для пациента нет). Предполагается, что машина скорой помощи будет заезжать в специальный тамбур на первом этаже, где буквально за дверью расположатся шоковый зал, реанимация и экстренные операционные для больных красной категории. А пациентов желтой и зеленой категорий после оформления будут обследовать непосредственно у больничной койки. Если потребуется сложное диагностическое исследование или операция, то больного перевезут в соседнее помещение под наблюдением медицинского персонала.

Для близких пациента в новых корпусах для скорой помощи предусмотрены комфортные зоны ожидания и специальные комнаты отдыха со всеми удобствами. На связи с родственниками будут врачи и психологи.

Предполагается, что больные будут проводить в корпусе экстренной медпомощи от одного часа до суток. За это время специалисты проведут обследование, поставят диагноз, окажут первую помощь и даже прооперируют в случае необходимости. Далее пациента либо переведут в профильное отделение, либо выпишут.

Скоропомощные комплексы возводят по индивидуальным проектам, которые максимально впишутся в сложившийся архитектурный облик больниц. Откроются все шесть комплексов в 2022-2023 годах.

Последние новости