Новости

Сергей Собянин выступил перед депутатами МГД с ежегодным отчётом

Сергей Собянин выступил перед депутатами МГД с ежегодным отчётом

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед депутатами МГД с ежегодным отчётом о результатах деятельности столичного правительства. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Выступление в Московской городской думе я обычно посвящаю планам развития экономики, социальной сферы Москвы. Сегодня об этом тоже пойдет речь. Но по понятным причинам главное место в отчете займет тема борьбы с пандемией. В 2020 году наш город, страна и все человечество столкнулись с исключительным вызовом - эпидемией, которую мир не знал, наверное, последнюю сотню лет. Это коснулось почти каждой семьи и стало настоящим испытанием для всего общества. Режим повышенной готовности, в рамках которого Москва живет уже 10 месяцев, стал тем самым оптимальным путем здравого смысла. С одной стороны, он позволил принимать необходимые решения. Но с другой стороны, мы сохранили нормальную городскую жизнь, насколько это было возможно в складывающейся ситуации», - сообщил Собянин в начале своего отчета. 

Мэр добавил, что решения, которые принимают власти столицы во время пандемии, основаны на опыте других стран, регионов, городов и анализе возможностей российской столицы. Больше миллиона школьников перешли на дистанционное обучение всего за неделю и нормально завершили учебный год.

По словам Мэра, за время пандемии коронавируса городские службы справились с огромным объемом задач по дезинфекции больниц, улиц, жилых домов, по ремонту и приспособлению под лечение коронавируса больниц и обсерваторов.

Также Собянин сообщил, что общественный транспорт Москвы справился с работой в новых условиях: удалось снизить объемы перевозок, но сохранить частоту движения.

«Информационные технологии оказались незаменимыми, когда в кратчайшие сроки потребовалось выплатить материальную помощь миллионам горожан и организовать контроль соблюдения режима самоизоляции», - отметил Собянин.

Также промышленный сектор Москвы в кратчайшие сроки организовал выпуск и закупку лекарств, средств индивидуальной защиты и необходимого оборудования.

Последние новости