Новости

Сергей Собянин вдвое увеличил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга

mos.ru
Сергей Собянин вдвое увеличил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга

Мэр Москвы Сергей Собянин вдвое увеличил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Городская программа поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга, приобретающих автомобили в кредит или лизинг, реализуется с 2012 года. Поддержка оказывается в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей.

Сейчас парк такси Московского региона насчитывает 155 тыс. автомобилей (60 тыс. - Москва, 95 тыс. - Московская область), 60% из которых находятся в лизинге. В парке каршеринга находится порядка 30 тыс. автомобилей, все они приобретены по договорам лизинга.

В феврале-марте 2022 года в связи со значительным ростом ключевой ставки Центрального банка произошло и увеличение лизинговых платежей для таксомоторных компаний и операторов каршеринга. В этих условиях увеличение субсидий позволит таксомоторным компаниям и операторам каршеринга выполнить свои финансовые обязательства перед кредитными

Последние новости