Новости

Сенатор Святенко: Столичные меры поддержки молодых семей соответствуют запросам общества

Фото: mos.ru
Сенатор Святенко: Столичные меры поддержки молодых семей соответствуют запросам общества

Столичные меры поддержки молодых семей соответствуют процессам, происходящим в обществе. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила сенатор РФ — представитель столичного парламента в Совете Федерации РФ Инна Святенко

«В Москве до 35 лет включительно семья носит статус молодой. Соответствующие поправки в законодательство столицы были приняты этой весной. Теперь не до 30, а до 35 лет семья получает все пособия, преференции, как в денежном, так и в натуральном выражении. Есть и меры поддержки, не зависящие от возраста. Например, уже привычной радостью для молодых родителей стала коробка для новорожденного «Наше сокровище». Она помогает существенно облегчить решение бытовых вопросов в первые месяцы жизни ребенка: в ней есть все основные предметы и одежда, которые в этот период могут понадобиться малышу. Безусловно, понимание, что меры поддержки есть, и с каждым годом они совершенствуются с учетом реалий и условий современной жизни, влияет и будет в будущем влиять на решение семьи о рождении ребенка», - сказала Инна Святенко.

Как отметила Инна Святенко, по данным Росстата, большинство москвичек в 2021 году впервые стали мамами в возрасте 29 лет.

«В целом же больше всего женщин в московских роддомах  за прошедшие месяцы текущего года родили ребенка в 31 год, в прошлом году за аналогичный период этот возраст составил 32 года. 35% женщин в 2021 году родили второго ребенка. В целом, как и раньше, возраст родительства в Москве приходится на 29-34 года», – добавила Инна Святенко.

По ее словам, меняется и рынок труда в стране.

«И здесь нужно отметить два одновременных и взаимосвязанных процесса: это нелинейное развитие карьеры и рост продолжительности активной профессиональной деяльности. Человек в течение жизни меняет не просто место работы, а профессию, порой с нуля начинает наращивать квалификацию в новых сферах. Люди, как и прежде, стремятся обзавестись семьей, детьми, но позже», – сказала Инна Святенко.

По мнению сенатора, эти социальные процессы приводят к тому, что теперь требуется пересмотр того, что ранее считали молодой семьей, молодой мамой. Сенатор отметила, что необходимо адаптировать меры соцподдержки, они должны отражать все изменения в укладе жизни, которые отражаются на вопросах деторождения.

«Необходимо, чтобы система поддержки семьи и материнства была гармоничной, сбалансированной, была положительная динамика многодетности. Для того, чтобы женщины увереннее себя чувствовали, планируя рождение детей, нужно не только обеспечивать родителей пособиями в первые годы жизни ребенка, но и создавать такую систему поддержки, которая в дальнейшем позволит маме легко вернуться на работу после декрета, или запустить свой бизнес, трудясь в том числе и в формате частичной занятости.  Российская женщина — это работающая женщина, и порой только уверенность в собственном доходе, его стабильности, позволяет женщинам по-настоящему спокойно планировать рождение детей», - сказала Инна Святенко.

Последние новости